6 января 2020 г. 09:40

5 Мы молоды, как наши надежды

Полное название: «Революция надежды: стремление к человечной технологии». Данная книга вышла через несколько лет после Карибского кризиса 1962 года, когда обострились отношения между СССР и США. Каждая из этих стран разместило ядерное оружие возле границ друг друга. Кризис мог привести к ядерной войне и многочисленным жертвам. Эрих Фромм убежден, что человек находится на перекрестке двух дорог: одна ведет к механизированному обществу вплоть до самоуничтожения; другая – к ренессансу гуманизма и надежде, что человек построит гуманистическое общество. По прошествии пятидесяти лет с момента выхода книги становится ясно, что никакого второго пути нет. Человек продолжает наращивать военный потенциал.

Автор пишет о призраке, который бродит среди нас. И это не фашизм, коммунизм или капитализм. Это новый призрак: полностью механизированное общество, посвящающее себя материальному производству и потреблению. Человек стоит перед угрозой истребления ядерным оружием и внутренней смерти от пассивности, порождаемой нежеланием нести ответственность. Симптомом такой пассивности является тот факт, что экономика в наших странах основывается на производстве вооружений и принципах потребления.

Также Эрих Фромм высказывает интересную мысль об обществе, которое находится в зачаточном развитии или развитии «Ребенка». Когда в патриархальных обществах, религиях, Бог, царь, вождь племени, закон или государство становятся объектами поклонения. Человек удовлетворяет свою привязанность к верховной власти, которой слепо подчиняется. Оставаясь связанным с «родителем», человек чувствует себя в мире как дома, но за это он платит высокую цену. Он платит покорностью и зависимостью. Такое общество остается ребенком, хотя ему давно следует повзрослеть.

Эрих Фромм говорит о том, что человек поработив природу, однажды сам будет порабощен технологиями. Ведь уже сейчас от него требуется главное – это эффективность. Государства или корпорации подгоняют человека под определенный стандарт, где он воспринимается ни как личность, а как ресурс для достижения целей. В будущем его ждет тотальная дегуманизация, в котором нет места надежде. Автор предлагает строить новое общество на принципах гуманизма, создать движение и идти путем отказа от наращивания военной техники, отказа от непомерного потребления. Идея конечно интересная, но не очень верится, что такое общество можно построить.

Основной причиной дегуманизации является отсутствие цели и смысла. Единственной достойной целью всего человечества и каждого отдельного человека является возвышение над собой.
Как?
Путём взаимоуважительного и внимательного диалога науки и религии.
Иначе - точно вырождение!

Согласен. Взаимоуважительный и внимательный диалог нужен всегда.