nata-gik

6 января 2020 г. 12:42

2 Это был не нескафе!

Это же надо, назвать такое шпионским романом! И еще с такими роскошными эпитетами и таким статусом. Возникает вопрос: это со мной что-то не так или все-таки с издателями? Если бы я не ожидала всего того, чтоб было понаписано об этом романе, то может и оценка была повыше. Но называть эту претенциозную писанину одним из величайших шпионских романов это кощунство.

Итак, в этом произведении на 600 страниц шпионов нет ни одного. Есть структуры типа ЦРУ, показанные вскользь. Есть супер-компьютер (делаем сноску на то, что роман 70-х, поэтому все еще на перфокартах практически). Есть таинственная организация, которая держит мир за шею, но никаких деталей об этом. Ну и главный герой. Тут хочется поставить смайл facepalm, потому, что других эмоций у меня от него не было. Но о нем ниже. Ну так вот, этот герой – он тоже не шпион. Ну может где-то он делал крутые операции, только все это было в прошлом, которого нам не показывают. Ах, да! И основная борьба между добром и злом ведется так – наш герой идет к таинственному гному (просто рост у героя небольшой) и покупает компромат на своих противников. Ворованный у спецслужб компромат. Приходит к врагам, показывает, угрожает публикацией в газетах. И те сдаются и делают все, что он просит... А газеты им не принадлежат, ага... А вообще зловещей организации не плевать на гомосексуальные тайны политиков, ага... И кроме всего прочего эти две битвы со злом (одна побольше, вторая поменьше) заняли в общей сложности страниц 20 из всего романа.

Вы можете спросить, а о чем же остальные 5 сотен? О спелеологии, о игре го, о каких-то нинзя-сексуальных практиках, о псевдо-восточной псевдо-философии. И еще немного левацкого анти-глобализма. Я читала-читала, читала-читала, ожидая что вот сейчас начнется. Вот сейчас надо будет поломать голову или восхититься тактикой двух серьезных сил. Ну или хотя бы, что будет неправдоподобно, но занятно, как с Бондом. Но нет. Этот роман не взял ничего хорошего ни из одного из видов шпионских романов. Он не стал серьезным и реальным произведением, как романы Ле Карре. И не стал веселым и энергичным развлечением, как у Флеминга.

Треваньян решил пойти своим путем и не пришел никуда. Захотел создать крутейшего героя (видимо, воплощая в нем все свои нереализованные мечты и маскируя свои комплексы), но сделал картонную фигуру. Решил напугать читателей коварством "Мирового правительства", но выдал группу нелепых непрофессионалов и бестолочей, которые рассыпаются от одной папочки с документами. Думал поразить читателя своей эрудированностью и дать роману вес, используя философию Японии и антураж страны Басков. А вышел набор нарезок из википедии, при том из статей, написанных теми, кто считает себя спецом в теме, на деле пробежавшись по верхам. Я не так хорошо знаю спелеологию, чтобы критиковать эту сторону романа. Но Япония мне ближе. И эти люди, эти события и поступки, они не настоящие. Это идеализированная картинка, которая выглядит так искусственно, что начинаешь испытывать испанский стыд.

В итоге зря я назвала "Раков-отшельников" главным разочарованием года (лишь потому, что нет продолжения на русском, хотя сага великолепна). Потому, что без иронии главное мое разочарование – вот оно. Законченное 30 декабря "произведение", которое не стоило и часа моего времени, а отняло неделю.

C.R.
Красивая обложка ни о чем. Но она хотя бы качественно выполнена на более высоком уровне, чем весь роман. Из иностранных обложек мне понравилась с доской го. Кровавый рассвет – это совсем не об этом романе. Да и бонсай он там не сажает, хотя сад у него есть.

картинка nata-gik

Не могли бы продать мне эту книгу? На сайтах ее нет в наличии