Ullen

7 января 2020 г. 03:14

Очень неторопливый детектив, скажу даже, душный, как августовская ночь на американском Юге. Классическое расследование с патрулированием и допросами подозреваемых, которое так и просится на экран. А произведение и было экранизировано, что и немудрено, поскольку тема хороших черных и плохих белых, а также плохих черных и хороших белых неисчерпаема, а в то время еще и была смелой, и свежей. В расследование убийства в исконно белом штате с расовыми предрассудками оказывается вовлечен талантливый детектив с ясным здравым умом и темной кожей.
Однако при всей его одаренности в книге явно чувствуется влияние времени - детективу приходится быть суперлюбезным и суперосторожным в словах и поступках даже со всяким отребьем, будь оно белокожим. Жаль наблюдать, как ему приходится прогибаться под гнетом обстоятельств, хотя во всех ситуациях он сохраняет чувство собственного достоинства и является примером для окружающих и подрастающего поколения.
Роман нельзя назвать динамичным, хотя характеры персонажей обрисованы выпукло и атмосфера городка передана живо. Мне не хватило экшена и достоверности, но я с интересом посмотрю его экранизацию, а возможно ознакомлюсь со следующим романом.