7 января 2020 г. 21:42

Каждый раз, когда вы откладываете, вы усугубляете свои страхи относительно писательства и, как следствие, нуждаетесь в прокрастинации.

Очень медленно и болезненно я читала эту книгу, потому что читать ее неприятно. Когда треть жизни занимаешься тем, что откладываешь на потом важные дела, рассматривать этот механизм под микроскопом — сомнительное удовольствие. Но поэтому, наверное, и стоит это делать.

Меня раздражала эта книга в одном-единственном аспекте, которым грешат многие (почему-то чаще американские авторы) — постоянные отсылки на самих себя. Всю книгу мы видим сноски типа "а об этом мы поговорим в главе 6.2, а об этом было в главе 1.3", и от них натурально дергается глаз. Я не знаю, что заставляет людей так делать и неужели это кому-то полезно, но.

Но даже несмотря на это книга мне понравилась. Многие полезные вещи поданы не агрессивно, без обвинений и насаждения культа продуктивности. Напротив, автор предлагает бороться с перфекционизмом и относиться к себе экологичнее во всех сферах. Я удивлена, что кто-то разглядел советы "бросать семью/работу ради писательства", ведь речь шла всего лишь о том, что нужно пересмотреть какие-то моменты и найти больше времени для своих дел, если его не хватает. А еще — что от близких принято ожидать поддержки, и если кто-то тебя постоянно критикует и заставляет чувствовать виноватым (при условии, что ты не нарушаешь закон и все такое, надеюсь, это понятно), то зачем оно нужно. Никакого радикализма и близко не стояло.

Да, я не могу сказать, что каждая строчка несла в себе что-то новое, но многие главы стали открытием, а простые истины, высказанные лишний раз, никому не помешают. Хотя я борюсь с ленью (за которой стоят другие причины, конечно же) и именно писательству стараюсь посвящать каждый день хоть полчаса, но над этим стоит работать.