Raija

8 января 2020 г. 12:45

2 Странные танцы

Ален де Боттон взялся за написание книги о пользе религии, позиционируя себя как атеиста. Сразу не соглашусь с автором, он не атеист, скорее агностик. Ален де Боттон справедливо говорит о влиянии на души религиозного искусства, которое в отрыве от веры имеет вовсе не такое же по силе воздействие.

С некоторыми идеями, изложенными в книге, с натяжкой могу согласиться. Действительно, социализирующую роль религии, ее нравственное начало сложно переоценить. Но когда автор начинает фантазировать об устройстве идеального общества будущего (в основе своей, конечно, атеистического), то его проекты вызывают только изумление.

К примеру, де Боттон предлагает развить сеть так называемых ресторанов любви, где люди смогут общаться с незнакомцами и не будут так разобщены, как в современных местах массовых развлечений. Тут же возникает идея сети психотерапевтической помощи, где клиент будет обслуживаться в соответствии с определенным алгоритмом. Якобы современным психотерапевтам мешает вызвать доверие клиента тот факт, что у каждого из них подход слишком индивидуальный. Где-то есть кушетка, где-то ее нет, где-то предлагают заполнять специальные бумаги и т.д. Меня слегка удивила постановка вопроса. Неужели разность подходов психоаналитиков является минусом? Разве не напротив в этом деле очень важно подобрать личность и обстановку, в которой пациент бы расслабился и был расположен к доверительной беседе? Разве унификация пойдет на пользу, когда в мире и так слишком много однотипного, массового производства, и это, к сожалению, касается архитектуры и интерьеров? Это правда, что существуют люди, которые любят селиться в путешествиях в определенной сети гостиниц, но ведь немало и тех, кто выбирает тихие уголки и не переносит помпезного декора...

В финале книги де Боттон приводит как пример, который должен вдохновить общество будущего, светскую церковь, концепт которой был изложен Огюстом Контом. Вместо изображений  святых в этой церкви выставлены бюсты талантливых людей прошлого, как относящихся к сфере искусства, так и ученых. Согласно автору, люди более гармоничного общества, чем существующее сейчас, могли бы приходить в подобные места, чтобы подумать о вечном. Алену де Боттону очень нравится атмосфера католической мессы, когда между прихожанами царит чувство общности и их потребность в исповеди и утешении удовлетворяется священниками. Де Боттону хотелось бы воссоздать ту же атмосферу в светской церкви. Но вот незадача! Если убрать из мессы религиозное чувство, а именно оно окрыляет и совершенствует людей, то что останется? Хоть убей не понимаю, как можно испытывать благоговение либо успокоение среди бюстов выдающихся умов человечества. Конечно, в музее мы способны познать восторг перед искусством и просветление, но светская церковь Конта - это даже не музей. Странная, странная задумка.

Автор в своих фантазиях зашел слишком далеко. Мне кажется, что он не достаточно изучил природу религиозного чувства и плохо знает людей и их реакции. Эмоции, которые мы испытываем на рок-концерте, сродни религиозному воодушевлению, и это неспроста. Музыка, которая несет в себе заряд идеи, хорошо заменяет собой религиозное руководство. Де Боттон же предлагает одну обертку, церемонию, лишая ее сокровенного содержания. Он, по сути, выхолащивает религиозные ритуалы, лишая их всякого смысла.

Лично я в светскую церковь де Боттона-Конта не ходок.

... и универсальные обнимашки для всех... под бюстом Александра Дюма )))

Ха-ха, да уж)) Например.

де Боттон приводит как пример, который должен вдохновить общество будущего, светскую церковь, концепт которой был изложен Огюстом Контом. Вместо изображений святых в этой церкви выставлены бюсты талантливых людей прошлого

Такая попытка искусственной имитации того, что вполне себе живёт и существует, меня здорово забавляет.

Вы правы)