9 января 2020 г. 00:19

«РУССКАЯ ЕЛКА: ИСТОРИЯ, МИФОЛОГИЯ, ЛИТЕРАТУРА» Е. В. ДУШЕЧКИНА

Привет всем!

Елку нарядили? Сегодня именно о ней пойдёт речь! Недавно я писала пост о том, какие способы есть в декоре праздничного дерева, и какая цветовая гамма является актуальной сейчас. Но с историей этого обычая я не была знакома, для меня это было само собой разумеющимся.

Но сначала пару слов о жанре. Это целое историческое и культурологическое исследование. Если вы думаете, что книги по истории - это бесконечное перечисление дат и событий, то это не так. Данная книга хороший тому пример.

Автор поставила перед собой интересную задачу: проследить когда и почему елка занимает в новогодние и рождественские праздники центральное место. Основным источником Душечкина выбрала литературные произведения. Нужно отдать должное автору: она пояснила, что это не самый достоверный источник. Однако, здесь могу отметить то, что писатели отражают действительность в литературных произведениях, так нам на истфаке говорили.

Структура у книги простая. Автор делает краткий экскурс сначала в европейские страны, а после сосредотачивается на отечественной истории. Было очень интересно читать о том, как менялось отношение к праздничному дереву: от негативного (свидетельницы смерти) к позитивному.

Автор пишет о традициях украшения елки, попытке в 20-30 гг. прошлого столетия искоренить обычай наряжать елку. Большевистская власть аргументировала свои действия тем, что это пережиток поповщины, но уже в середине 30 резко меняется курс. Раскрывается роль политического деятеля П. П. Постышева, который является родоначальником всеми любимого праздника - Нового года. Именно благодаря ему елка была амнистирована!

Не смотря на интересный материал, отсылки к пословицам, знаменитым литературным и историческим деятелям, художественным произведениям, у книги есть и минус. Язык. К сожалению, он пресный. Это не мешает чтению, но и удовольствия не приносит!

Если вам хочется окунуться в историю елки, то я советую почитать эту книгу. Это определенно расширит ваш кругозор!

А вы читали эту книгу? Какая ваша самая любимая елочная игрушка?