raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

9 января 2020 г. 04:05

3 Для всех, кто хочет быстрее думать. И автор разрешает нам быстрее думать, вау!

Что это?

Это не книга даже, скорее брошюра. И была бы она неплоха, если бы не убогие художественные тексты, на которых автор по ходу книги предлагает отрабатывать упражнения.
Не было бы никакой проблемы пробежать глазами эти простенькие диалоги, но мозг просто отказывался в них вчитываться. Что за странные ролевые игры учителя со своей ученицей? Как будто читаю вариацию Лолиты, в которой Гумберт учит её быстро читать.
Под конец от этих графоманских вставок стало совсем тоскливо. Даже если автор сам не мог создать высокохудожественный текст, что ему помешало взять примеры из той же классики? Неужели со своей невероятной скоростью чтения он не наткнулся на пару-тройку приличных произведений?

Основной текст тоже далёк от идеала. "Рубим на наших носах" - клише и штампы в обучающей литературе? Зачем? Чтобы "школьники, студенты и все, кто хочет быстрее думать", думали штампами?

Зачем это?

Сама методика скорочтения выглядит адекватной, хотя ничего инновационного в ней нет. А есть в ней один большой изъян: автор внятно не объясняет нам, нафига нужно страдать и обучаться скорочтению.

"я бы назвал чтение (то есть умение продуктивно, быстро и много читать) прочным фундаментом для будущего успеха."

Вот и вся мотивация. Запихивай в себя побольше книг и в будущем достигнешь некоего абстрактного успеха.

И ладно бы ещё автор предлагал только быстрее читать, но он и во всём остальном предлагает нам поторопиться.

Добавьте скорости в обычные дела – бытовые, организационные и т. д. Стремитесь к тому, чтобы закончить определенные дела чуть раньше, чем обычно. Развивайтесь в этом направлении.

Бежать, бежать, бежать! Быстрее видеть, быстрее слышать, быстрее думать. Давай, давай, давай, читатель, go, go, go! Лучше бы подсказал, как держать баланс. Но, видимо, про выгорание и осознанность Авшарян не слышал.
Ладно. Предположим, что целевая аудитория сама знает, зачем ей нужно быстрей и больше. Поехали дальше.

Из полезного назову советы о краткосрочных целях и психологические установки для достижения этих целей:
1. Не ждать преждевременных сногсшибательных результатов.
2. Скорость развивается постепенно, так что придётся прочесть много книг, упражняясь.
3. Без рекордов, двигаться вперёд нужно маленькими шагами, чтобы не сломать глаза и мозг.
4. Установить зону ближайшего развития и расширять её осторожно и постепенно, чтобы избежать разочарований и травм.

Каким образом?

Собственно, суть методики:

ЗадачаРешение
Чтобы быстрее читать, нужно быстрее двигать глазамиДелаем упражнения для глазных мышц (см. ниже Упражнения №1)
Если не успевать понимать прочитанное/увиденное, толку от быстрых глаз не будетСтараемся быстрее думать, а также быстрее делать всё остальное (см. ниже Упражнения №2)
Без повторения эффект упражнений теряетсяДелаем упражнения регулярно

Для этого предлагаются упражнения.

№1. Для глазных мышц

Упражнения для глаз
1. Лёгкий массаж при закрытых веках, слегка надавливая и двигая пальцами по окружности.
2. Зажмуриться на несколько секунд, затем открыть глаза на несколько секунд.
3. Переводить взгляд с далёкого к близкому предмету.
4. Смотреть по-очереди на предметы справа и слева.
5. Смотреть наверх, прямо и вниз.
6. Медленно делать круговые движения головой, но глаза держать неподвижно.
7. Медленно описывать круги глазами, а головой не двигать.

P.S. В интернетах нынче можно найти симпатичные онлайн-тренажёры, например, такой.

№2. Для скорости переработки информации
Упражнения для скорости переработки информации
1. Мчаться по строкам зрительно, оставляя понимание смысла позади (вертикальное зрение; мозг догоняет глаза).
2. Также мчаться, но пытаться уловить хоть какой-то смысл из прочитанного (облегчённый вариант упражнения 1).
3. Хватить строку горизонтальным периферическим зрением, хватая быстро по целой строке или по её части (горизонтальное зрение).
4. Чередовать упражнения 1 и 3.
5. Засечь время зрительной "пробежки" по странице. Сравнить со временем чтения с полным пониманием смысла (контроль прогресса).
6. Взять 2 книги и одну читать как можно быстрее, но с полным пониманием смысла, а по второй мчаться на полной скорости.
7. То же, что 6, но с одной и той же книгой.

А оно мне надо?

Вряд ли. Мне было жалко бросить: а вдруг волшебный секрет к концу книги раскроют? Да и в игре потом отчитываться нужно...
А другим советую поискать что-нибудь ещё. К сожалению, пока ничего посоветовать не могу, кроме «Как читать книги для самообразования» Поварнина.

Осилено для игры KillWish

За табличку вообще отдельный плюс!!!))

Форматирование рецензий на Лайвлибе это отдельный квест, конечно :)

Даа)))