Coffee_limon

29 октября 2011 г. 19:33

«Випалений шлях» - достойное продолжение книги Марианны Малиной «Фиолетовые дети». Хотя, называть книгу именно «Фиолетовые дети – 2» и считать продолжением, как мне кажется, совершенно несправедливо. Обе книги можно читать отдельно друг от друга, а если связывать их между собой, я бы предпочла прочесть сначала вторую, а потом первую. Во второй книге действие начинается лет за девять до событий, которые описаны в первой книге и затрагивает героев, которые в первом романе просто проскользнули как второстепенные. Но перестану зудеть о названиях, «Випалений шлях» показался мне более гармоничным, более интересным, более продуманным произведением. И жанр здесь уже не детектив, хоть и мистический, а смешение фэнтези, фантастики, приключений, мистики... Плюс все тот же прекрасный современный украинский язык, потрясающая красочная образность, именно красочная. Здесь очень много цветов, красок. Я даже закаты и рассветы стала воспринимать по-другому. А еще японская поэзия, японская мудрость, опять же психология, о которой я говорила еще в отзыве на первую часть, и эмоции. Эмоции такие, что даже у меня – читателя – закипало все внутри, и бушевали страсти.
Читала с нетерпение и совершенно ошарашено споткнулась о последнюю строку.
Жажду продолжения!!!
Такая концовка меня не устраивает!
А оценка – 9 из 10. И теперь уже уверенно.