Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 января 2020 г. 11:36

Обычно в рецензиях на книгу пишут, кому рекомендуется эта книга. Я бы начала с другого – кому я не рекомендую читать эту книгу.

Не рекомендую впечатлительным трепетным людям, не желающим выходить из зоны привычного комфорта. Книга жесткая, жестокая, безжалостная и послевкусие от нее горькое. Не рекомендую тем, у кого в глубине, скрытый от других и возможно даже от себя, таится расизм в любых проявлениях – будь то антисемитизм, неприязнь к «черным», «чуркам», «чучмекам» и прочая дрянь. Не рекомендую тем, кто гибок и податлив и для кого любое чужое мнение – истина в последней инстанции.

Остальные могут решить вопрос сами, не настаиваю. Просьба иметь в виду, что книга крайне необъективная в оценках, хотя в факты я верю. Но авторская симпатия и неприязнь настолько явно просвечивают, что желательно предварительно иметь какое-то собственное мнение по рассматриваемой теме, дабы не подпасть под влияние авторских эмоций.

Речь идет о делах давно минувших дней. Почтенного доктора, обладателя множества почетных наград Британской империи, в том числе и рыцарского звания, человека, всю жизнь посвятившего святому – спасению человеческих жизней, 15 лет проработавшему в тяжелых условиях на острове в Тихом океане , назвали среди нацистских врачей-преступников, проводивших бесчеловечные опыты над людьми в концентрационном лагере Ядвига (пусть именно такого не было, но заменить можно любым – Освенцим, Майданек, Маутхаузен…), в книге, вышедшей двадцать лет спустя. Кто посмел порочить честь и достоинство знаменитого врача? У него множество доказательств того, что он работал в польском Сопротивлении, и не калечил, а помогал заключенным! У него свидетели, у него безупречная репутация! Ему нанесен моральный ущерб и он требует немедленной компенсации. Но у его оппонентов тоже есть доказательства – те, кто выжили. Возможно, ошибка? Зловещее стечение обстоятельств? Возможно.

И чередой перед читателем проходят они, узники концлагеря, подопытные врачей концлагеря. На них отрабатывались приемы стерилизации неполноценных, от жесткого облучения до кастрации и овариоэктомии без наркоза. Повторюсь, читать это страшно и картины перед глазами встают жуткие.

Но и снова повторюсь – книга написана с совершенно однозначных позиций. И как ни отвратителен антисемитизм, но явная неприязнь ко всем, кто не принадлежит богоизбранному народу, «вы не страдали, вам не понять», столь же отвратительна. Авторский негатив к полякам просто просвечивает сквозь страницы книги, писать о веселящихся украинцах (у автора именно так!), наблюдающих расстрелы в Бабьем Яре – это перегиб и перебор. Или и тут я не права?

Собери их всех, "Лесоповал"

Ветка комментариев

Хотя это совершенно не важно, но я совсем не понял, кто выиграл полпенни и кто оплатил издержки. Это одна и та же сторона была?
Вроде бы полпенни обычно получает победитель, а издержки ложатся на проигравшего, хотя бог знает, как у них там :)

Врач выиграл процесс и получил полпенни. Издержки платить заставили его же.

Вот так у них!

Бывает же :)))