MissAnne

10 января 2020 г. 17:22

Можно сказать, что я "опытный" восходитель. В моем активе Аннапурна, траверс Канченджанги, трагическое восхождение на Эверест в 1998 году (два раза) и одиночное восхождение на Эверест без кислорода с Месснером. И вот теперь я поднялась на вершину Джомолунгмы с Тенцингом. 7 раз он пытался достичь вершины и последний раз мы ее достигли наконец в первый раз - 29 мая 1953 года.
Отличная получилась книга о жизни невероятного, доброго человека с прекрасным чувством юмора и с третьим легким.
Книга о любви к горам и главной всех гор - Джомолунгме. Рассказывая о попытках покорения вершины, Тенциг тепло отзывается о швецарцах. Их очередь была весной, осенью 1952 года. Он очень сожалел, что не они были первыми. От страниц, где рассказывается о их попытке, веет такой симпатией, что невольно тоже начинаешь сожалеть, что первым был не Раймон Ламбер с его фирменным - ça va bien.
Больше всего меня поразила глава о Нанга Парбат - страшной голой горе-убийце, хотя она вовсе и не голая. На ней погибло больше всего людей, чем на всех вершинах месте взятых.
Еще сложилось впечатление, что книга написана и для оправдания, потому что после покорения пришли и осложнения в виде неправильной трактовки слов Тенцинга. Да и сам Хиллари рассказал другую точку зрения о восхождении.
Ну и в книге дается ответ, кто же первым вступил на вершину Эвереста. Хотя это некорректный вопрос. Кто ходит в горы, знает, что связка - это единое целое.