12 января 2020 г. 11:10

4 Кем был Ньютон?

На протяжении 19 глав Питер Акройд рассказывает о различных периодах жизни и деятельности Ньютона. Мы узнаем об особенностях рождения ученого, о том, в каком окружении он рос и взрослел, насколько хорошо учился в школе и университете.

Автор делает акцент на личностных качествах Ньютона, на его общении и поведении с другими людьми. Акройд показывает, как тот относился к другим людям и ученым, как управлял лондонским королевским научным обществом, как боролся с фальшивомонетчиками будучи хранителем монетного двора.
В этом же ключе представлены и его научные открытия, такие как закон всемирного тяготения, три закона механики, дифференциальное и интегральное исчисление и другие.

Не знаю, как у вас, но у меня сложилось представление о том, что Ньютон был ученым в самом хорошем и стереотипном значении этого слова. Он ни во что не верил, все подвергал сомнению, совместно работал с другими учеными над решением проблем и задач и обладал высокими морально-этическими ценностями.
Однако, оказывается, что все было не совсем так. С помощью книги Акройда становится понятно, что Ньютон не является такой простой и плоской личностью, а наоборот совмещает в себе качества, которые во многом оказываются противоречивыми.

Ньютон является одним из величайших ученых, и еще при жизни он стал символом, по крайней мере, европейской науки. Но данная биография на зацикливается на его профессиональных достижениях, а раскрывает его как личность, со всего достоинствами и недостатками.
Чуть более подробно рассказываю о книге в видео.

Обзор книги