SedoyProk

12 января 2020 г. 15:59

5 Сумасшедшие деньги

Вот вы выигрываете в лотерею сумасшедшие деньги! Допустим, как недавно миллиард рублей(!!!). А дальше – на что потратите, как ваша жизнь изменится, готовы ли к такому подарку судьбы? Не играете в лотерею? Тогда – наследство получите. Не от кого наследовать. Ну – подарок вам свалится от какого-нибудь мецената. Не верите… Клад найдёте. Не ищете… А чем вы вообще занимаетесь? Работаете. Эх, нет у вас воображения. А вот у Ивана Дмитриевича из рассказа Чехова есть, причём очень богатое.
Ещё только увидев, что на лотерейный билет жены (проверив только серию, но не проверяя ещё номер билета) может выпасть огромная сумма, начал мечтать. Настолько сильно развитое воображение, что он успел этот выигрыш уже потратить - «купил бы тысяч за 25 какую-нибудь недвижимость вроде имения; тысяч 10 на единовременные расходы: новая обстановка... путешествие, долги заплатить и прочее... Остальные 40 тысяч в банк под проценты...» Ах, какая же у него пылкая фантазия! Он даже ощутил как «сладко дремлет, ни о чем не думает и всем телом чувствует, что ему не идти на службу ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра». Даже представить не могу – раз … и на работу больше ходить не надо!
Еще бурное воображение подсказало ему возможность отправиться путешествовать за границу вместе с женой. Вот тут и начались проблемы. Одно дело ехать «в обществе женщин легких, беззаботных, живущих минутой, а не таких, которые всю дорогу думают и говорят только о детях, вздыхают, пугаются и дрожат над каждой копейкой». Кому же хочется с такими деньжищами и не получать удовольствия?!! Тут он вспомнил, что выигрышный билет-то принадлежит жене
"Ничего не смыслит в деньгах, а потому скупа. Если бы выиграла, дала бы мне только сто рублей, а остальные - под замок". Увидел он снова постаревшее лицо жены, вспомнил лица родственников, которые тут же начнут просить взаймы. «И он уже не с улыбкою, а с ненавистью глядел на жену. Она тоже взглянула на него, и тоже с ненавистью и со злобой. У нее были свои радужные мечты, свои планы, свои соображения; она отлично понимала, о чем мечтает ее муж. Она знала, кто первый протянул бы лапу к ее выигрышу».
Тут-то он и проверил номер билета, а он не совпал…
Фраза – «Томить и дразнить себя надеждой на возможное счастие - это так сладко, жутко!»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 089