12 января 2020 г. 19:32

5 Жизнь требует, чтобы мы постоянно приспосабливались к новым обстоятельствам

Так как я очень хотел прочесть всего Драйзера, я должен был пройти и Гения. Книга меня сразу завлекла, поскольку юноша, а я с ним был тогда одного возраста, уходит из дому в поисках себя, жизни, или можно сказать ему не давало покоя что он проводит время занимаясь нелюбимым делом. Юджин Витла очень похож на других персонажей Драйзера, я бы сравнил его именно с Клайдом Гриффитсом. Особенно их отношение к противоположному полу. Я с трудом читал его любовную историю с Анджелой, мне было так ее жаль!

Юджин Витла - непостоянный человек. Он становится художником, соразмерно ему дается возможность знакомиться с разными девушками. Сначала пообещав Анджеле жениться на ней, ведь та отдала ему самое дорогое что у нее есть, он все равно начинает ей изменять кряду с несколькими. Это было подло! Очень даже подло! И эти ссоры, где Анджела узнав, что тот изменяет сильно плачет валяясь на полу, а он смотрит на нее! И ему жаль ее становится. Одним словом - жизнь.

Книга понравится людям, которым нравится весь Драйзер. Его психология, философия, взгляд на разные жизненные вещи, стереотипы, взламывание стереотипов. Драйзер мне нравится больше всех чисто как реалист, он показывает жизнь не в мрачных, не в розовых, а в настоящих тонах, какой она является.

Книгу рекомендую однозначно!