nEznaikaa

о, да вы эксперт?

13 января 2020 г. 20:12

5 Музыка, юмор и "люди, способные сочувствовать" делают жизнь переносимой

Воннегут дарит людям надежду, или коротко о том, почему не так уж всё и плохо.

Я уже убедилась в моей любви к Курту Воннегуту как к человеку, которым я готова восхищаться. Всё то, что теперь прочитываю, лишь подтверждает - ошибки никакой не было.
Совершенно маленькая по объёму книжица представляет собой сборник напутственных речей выпускникам от человека, который уже действительно познал жизнь. Хоть и сам утверждающий, что здесь он всего лишь недавно. И вообще нечего на него пялиться в ожидании мудрого совета. Он и сам иногда не понимает отчего люди такие. Устраивают войны, ссорятся, обижаются... да и кто разберёт нас самих то?

То-то же.

Сказать, что Курт величайший писатель ХХ века, без которого невозможно представить литературу Америки, было бы, разумеется, верно, но не достаточно. Без него вообще историю трудно представить. Писатель, философ, гуманист, активный борец за права и уважение каждого человека. Согласитесь, что ТОЛЬКО писателем его назвать было бы опрометчиво. Такие дела.

Сборник советую прочитать абсолютно всем. В первую очередь, ярым поклонникам его творчества (если ещё не сделано), но и также тем, кто совсем не прикасался ни к одному из его романов. Тут представлена личность Воннегута. Сотканная из его речей. Попробуйте убедиться сами, что за Гений этот старина Курт Воннегут.

Жизнь, кто бы её не создал, нужна, чтобы любить того, кто по чистой случайности оказался рядом.

Пишите стихи для своих друзей. Пусть даже очень плохие. Делайте это как можно лучше. Вы будете вознаграждены сторицей. Ведь вам удалось что-то создать.

Занимайтесь искусством. Совершенно неважно, насколько хорошо или плохо у вас получается. Оно всё равно возвышает ваши души. Пойте в душе. Танцуйте под звуки радио. Придумывайте байки.

Такие дела.