Ms_Luck

14 января 2020 г. 13:55

3.5 Неспешная история с элементами сказки

Книга, начало которой мне понравилось, а после середины, что-то пошло не так.
О сюжете
Саймон Шоу, богатый владелец бизнеса, акций, после довольно неприятной полосы в своей жизни в виде развода с женой Кэролайн и бракоразводного процесса, решает на неделю отдохнуть от людской суеты и уехать во Францию. Но в путешествии возникает проблеа с выхлопной трубой в его дорогом Порше, а деталей для иномарок в провинции нет. Саймон остаётся дольше, чем было задумано, пока к его авто везут запчасти. Такая случайность позволяет герою забыть о работе, бывшей жене, клиентах, оценить всю красоту прованса, виноградников, а также познакомиться с хорошенькой женщиной Николь. Как изменится жизнь бизнесмена после этой поездки? Вырвется ли он из алчного круга в рекламном агенстве?
Что цепляет в книге
+ Лёгкость, воздушность, неторопливость повествования (даже некое волшебство), которые очень подходят миру книги.
+ Красивые панорамы, реалистичные пейзажи, провансальское гостеприимство, милые парижанки.
+ Есть противопоставление суеты города и спокойствия прованса.
+ Много вкусной еды, питья. Здесь и пармезан, и вино, и шампанское, а под конец вообще целый стол.
+ Невероятная атмосфера уюта, тепла и радости, книга принесёт вам успокоение.
+ Неспешная озвучка Андрея Левина.
+ Есть параллельная история, а также непринуждённая любовная линия.
+ Открытый финал и позитивный посыл к тому, что деньги в жизни не главное.
Специфичные моменты
- Если вы слушаете в озвучке, то мелодия или рингтон между частями настолько въедается в голову, что начинают напрягать.
- Герои просто сказочные, неправдоподобные. Саймону Шоу слишком легко даются деньги, настолько, что ему некуда их тратить, но и расставаться с ними он не спешит. И все эти рассказы о том, что купюры не дают счастья, выглядят немного фальшиво. Без своих богатств не было бы возможностей для достижения целей на пути к жизни мечты.
- Те трудности, которые связаны с открытием отеля, выглядят мелочными и идут вразрез с образом главного героя. Все эти поиски идеальных предметов в принципе вписываются неплохо, но неправдоподобно. Хотя приятно, что автор не скатывается в раскидывание денег направо-налево.
- Темп книги в русле спокойной размеренной жизни, в которой мало сюжетных поворотов, может вам не понравиться. Не говоря о том, что в тексте мало динамики, вот половина книги проходит - а ничего такого запоминающегося, кроме великолепных описаний, поездок, и не было. На любителя.
- В книге есть предубеждения по поводу различных наций, в том числе о беспрекословном богатстве американцев.
- Порой встречаются непривычные французские имена, с жителями Англии всё нормально - Эрнест, Кэролайн, Элизабет, Джордан и т.д.
- Автору не удаётся увлекательно описывать истории с денежными махинациями. Как и карикатурно выделанный детектив под конец книги. Ограбление и похищение выглядели очень картонно. Я не поверила. Это сюжетная линия вообще была не нужна.
Итог
Книга заманила меня своими прекрасными описаниями, но заставила уколоться о нереалистичные сюжетные ветки. Тем не менее, осталось положительное впечатление. Среди прочих книга имеет место быть. Её хорошо взять в отпуск, на море, в деревню, когда солнечно, тепло, хорошее настроение. В ней есть волшебный шарм, изумительная атмосфера, а также вкусная еда и немного горячительных напитков.

Книга прослушана в рамках Новогоднего флешмоба 2020. За совет спасибо Yulichka_2304 .