manuello

31 октября 2011 г. 15:32

Я не знаю, для кого как, а для меня "Американская трагедия" - это, в первую очередь, книга о разнице между "быть" и "казаться", между "делать что-то" и "имитировать бурную деятельность", между желанием достичь и желанием что-то кому-то доказать. Клайд Грифитс, главный герой, в течение всего романа отдавал предпочтение вторым пунктам в каждой дилемме, отдавал столь самозабвенно, что это привело его к краху сначала личностному, а потом и социальному. Клайд, Роберта, его и ее родители, Сондра, Гилберт - это не столько люди-персонажи, сколько собирательные образы разных социальных слоев Америки того времени, именно по этой причине роман столь глубок: слишком хорошо показаны "средние по больнице" условия воспитания в каждом слое со всем ханжеством и лицемерием, слишком хорошо показаны нравы, стремления и желания каждого слоя, и честолюбие Клайда, коим он был так одержим, вкупе с вышеупомянутым желанием получить все и сразу, не прилагая к тому никаких усилий, прекрасно вписывается в эту схему. "Американская трагедия" - это не трагедия нескольких человек, это трагедия целой эпохи, это трагедия бедных, амбициозных, но безвольных, это трагедия жесткого, почти сектантского религиозного воспитания на тему межполовых взаимоотношений, трагедия низкой социальной мобильности и последствий всех этих факторов.
Роман написан хорошим языком, в чисто Драйзеровском стиле, и потому читалась книга на одном дыхании.