14 января 2020 г. 23:20

5 Вы должны быть тем изменением, которое вы хотели бы видеть в мире

Очень хорошая книга как по содержанию, так и по оформлению. Автор хорошо знаком с пользовательскими привычками, поэтому следует им в том числе и в изложении своего материала. В ней все очень кратко и по делу, нет ничего лишнего. Естественное, что может немного напрягать - периодические повторы самых важных мыслей, но это даже удобно для усваивания материала.

В конце каждой главы есть задания, которые можно выполнить применительно к своей идее или продукту, некоторые из них даже предлагается выполнять письменно и в этом действительно есть смысл (автор использует это, чтобы показать прогресс вашего понимания проблемы).

Несмотря на то, что книга повествует об общей модели формирования у человека зависимости от чего-либо, примеры приведены только из сферы IT (сайты и мобильные приложения), поэтому для адаптации описываемых техник в другие области приходится напрячь фантазию.

Горячо рекомендую тем, кто хочет создать свой бизнес: книга очень хорошо подходит для проработки идеи. В ней есть и рекомендации по улучшению существующих продуктов, но они, на мой взгляд, неглубокие и несколько размытые.