15 января 2020 г. 21:50

4 Хорошая книга для будущих хороших продажников

Как человек, который безнадежно влюблен в фэнтези, я где-то на подсознательном уровне стараюсь уворачиваться от нон-фикшен литературы. Но иногда накрывает желание оставить эльфов в их лесах, вернуться в реальность и все же немного посамосовершенствоваться.

Почему именно эта книга в моем случае

Рекомендация руководителя на моем assesment по случаю полугода работы в продажах. В продажах я уже почти два года, но прочитала её только сейчас.

Для кого эта книга

Для тех, кто в продажах недавно, только туда собирается или же хочет понять кто такие продажники и зачем они нужны. Если же вы менеджер года, то вряд ли найдете в этой книге что-то новое. Но тут на самом деле все субъективно.

Собственно моё мнение о книге

Книга определенно полезная. Причем автор не ограничивается рекомендациями по холодным звонкам, а приводит алгоритмы грамотного построения сделки с клиентом в целом. Не смотря на то, что в книге многие аспекты прожевываются по несколько раз, воды в ней гораздо меньше, чем полагается быть в такого-то рода литературе. Хочу отметить так же универсальность приведенных рекомендаций: вне зависимости от того, продаете вы страховые полисы или доставку воды в офис (уточню на всякий случай: я не занимаюсь ни тем, ни этим), вы сможете применять то, что тут описано.

Отдельный плюсик за мотивацию. Автор с таким воодушевлением преподносит холодные звонки, что хотелось прям брать и звонить каждый день. Жаль, запала хватило на пару недель, но все же. Мотивация от книжки все же приятнее, чем пинок от горячо любимого начальства.

Минусы конечно есть. Некоторые примеры показались безмерно устаревшими, некоторые просто неактуальными для моей сферы, а вот некоторые - откровенно смешными.

Но в целом книга читается легко, содержит полезную информацию по сбору материалов, холодным звонкам, работе с возражениями и проведении встреч. К чему-то из описанного я дошла сама на своем опыте, что-то попробую попользовать, что-то забуду и не буду вспоминать. Потраченного времени не жалею.

Возможно, через какое-то время вернусь к некоторым разделам книги, чтоб еще раз более вдумчиво перечитать и набросать новый скрипт разговора. Но будет это уже где-то к лету, когда я окончательно устану слышать отказы и начнет дергаться глазик от фразы "вышлите коммерческое на почту". Ну а пока можно снова вернуться к любимым эльфам.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!