15 января 2020 г. 22:44

Вот уже два дня, как я закончила читать книгу «Поцелуй меня первым». Вот уже третий раз я заношу руки над клавиатурой, чтобы поделиться впечатлениями. Странно, но сказать мне и нечего. Не зацепило.

Книга пытается поднять достаточно важные в современном мире темы. В частности, возможность целиком и полностью распоряжаться своей жизнью. Можем ли мы принимать решение добровольно уйти из этого мира? Что навязывает нам общество? Свободны ли мы?

Но не стоит ждать от этой книги глубокого исследования проблемы. Ведь мир нам показывает сквозь призму сознания людей асоциальных и нестабильных психически. Получается, мы смотрим на морально-этические проблемы общества людей, которым подобные проблемы на самом деле чужды. В силу того, какие они есть, таким персонажам сложно, если вообще возможно понять всю запутанность ситуации. Да, они знакомы типичным поведением людей в различных ситуациях и смирились, что мир вокруг них именно такой. И читатель следует за таким героем по сюжету, словно идет по четкой, проторенной дорожке. У этой дорожки нет разветвлений и нет сомнений.

Когда я дочитала книгу, у меня сложилось впечатление, что я шла именно по такой дорожке. Не было на этой дорожке распутий, не было намеков на тайные тропинки. Мне в этой книге чего-то недодали. Не хотелось анализировать ситуацию дальше, докапываться до сути, формировать свою точку зрения.

Или это намек, что мы все же несвободны в своем выборе?

[Отступление. Пока думала, что же мне такого написать, узнала, что по мотивам книги сняли сериал. Сюжет отличается от книжного. Хочется надеяться, что он более многогранен. :)]