16 января 2020 г. 08:29

5 "Так какого же чёрта я беспокоюсь?"

r45-green.pngЧто заставляет нас беспокоиться? Почему? У каждого найдутся свои причины. Не ради любопытства и я начала читать именно это произведение, у меня таких причин в избытке.

Это не универсальная таблетка для счастливой жизни, но подумать есть над чем. В заголовке к этому посту мой любимый вопрос, планирую задавать его себе, если ещё вздумается переживать из-за пустяков.

Книга написана 72 года назад, а рекомендации автора актуальны до сих пор. Безусловно, не все примеры будут близки современному поколению. Сейчас не встретить на улицах чистильщиков обуви, профессию стенографистки официально упразднил Минтруд (правда, всего пару лет назад), но суть от этого не меняется. А цитаты, которые можно вешать на холодильник или любое другое (не столь опасное после праздников, но всё же значимое) место, я даже устала выписывать

Карнеги пишет убедительно, и каждое своё слово подкрепляет фактом. Очень удобным оказалось, что в конце глав есть небольшие резюме, которые помогут осмыслить прочитанное.

"Знание является силой только тогда, когда оно применяется"

Автор предлагает для начала прочитать первые 44 страницы книги:
"и если после этого вы не почувствуете, что обрели новую силу и новое вдохновение, дающие возможность перестать беспокоиться и начать наслаждаться жизнью, тогда выбросьте эту книгу в мусорный ящик. В таком случае она для вас бесполезна"

Карнеги и Наполеон Хилл – это классика нонфика на все времена. Не возьмусь их сравнивать. Но оказалось, что легендарные писатели почти ровесники и у них есть совместный труд – а вот с ним я бы познакомилась.