16 января 2020 г. 18:36

Молодая пара приезжает в особняк на острове, принадлежавший семье Эббы. Сама она воспитывалась в приемной семье, потому что, когда ей был годик, в пасхальную ночь ее семья в полном составе таинственно исчезла. Девочку нашли на полу столовой, а братья, сестра, мама и папа ее так и не были найдены - ни живыми, ни мертвыми. А в наше время кто-то пытается Эббу убить: то дом подожгут, то через окно в нее стреляют. Ну прекрасная же завязка, правда?

То ли я подустала от этой серии, то ли, как в любом сериале, пусть и книжном, привыкаешь к приемам автора, поворотам сценарных ходов и прочим особенностям произведения. Вроде бы снова интересная история, загадочная и трудноразрешимая. Вроде бы все тут любимые герои. Но... "Бума", как с предыдущими книгами серии в этот раз не произошло. Быть может, нужен перерыв?

В книге очень много героев, их имена сливаются в одну сплошную линию. И только к концу роман более менее начинаешь разбираться: ага, вот этот красавчик, этот еврей, этот барон, этот нацист, а этот....а этот... а, точно, финансовый воротила и вообще мерзкий тип.... Ладно, с этим еще можно разобраться и посетовать на саму себя: мол, слишком быстро читаешь, не глотай так страницы, ну разберись сначала, кто здесь кто и в каких они все состоят взаимоотношениях.

Но в чем точно нужно сетовать исключительно на автора, так это в финале, придуманном, а, вернее, написанном ею. Как можно было ту развязку, ту долгожданную расшифровку всего произошедшего, ту раскрытую тайну, над которой ломали головы некоторые герои несколько десятилетий - так смазано и так скомкано и настолько быстро описать. Да это было похоже на "а, да, кстати, убийца дворецкий, ну, на этом все, увидимся в следующей серии"... Что? Нет, если так пойдет и дальше... Эх, Камилла, Камилла... Не надо так больше.

Скорее всего и я уже немного устала от этой серии. Уже Анна начинает бесить, вечно страдающая и несчастная, Эрика в каждой бочке затычка, она вообще молодец, а полицейские, выходит, дальше своего носа и не видят. И очень много персонажей, в начале даже в них путалась, кто есть кто. Плюс накаляет, пресловутая европейская толерантность, уже 2 книгу Лэкберг во всю расписывает "разноцветные" темы, с супер крепкими союзами. ЗАЧЕМ?!!! Не знаю, домучаю ли.... Треть прочитала и забросила.

Темы нетрадицонной сексуальной ориентации меня не коробят, я к этому отношусь нормально. а вот спекуляция на детской теме несколько поднадоела. Анна, да, нытик, но и ситуация у нее знаете ли. Я в подобной ситуации больше года не могла, по сути, вернуться к нормальной жизни, и свой отпечаток она наложила на всю жизнь. Так что тут я тоже не согласна) Легко назвать человека нытиком, когда сам с подобным не столкнулся, но лучше уж нытиком нащывайте, чем в жизни проверить, какие бы чувства испытывал сам