Ingris

16 января 2020 г. 21:19

4.5 Краеведческий поход пятиклашек в 1960-е

Детская детективно-приключенческая повесть. В детстве мне встретилась только одна книга Голицына ("Тайна старого Радуля", про археологические раскопки) - что, несомненно, жаль, очень уж он хороший подростковый автор. Эта повесть написана где-то на рубеже 1950-60-х годов, именно те в ней реалии: жизнь с дефицитом комфорта и изобилием взаимовыручки.
30 пионеров лет 10-11 в сопровождении трех взрослых отправляются в небольшие походы по Подмосковью на насколько дней в соседние поселения - их ждут дорожные приключения, встречи со взрослыми изыскателями и расследование старинной истории с портретом.
Главный герой-рассказчик - далеко не юный и вовсе не восторженный, это доктор в отпуске, который подмечает негатив типа бюрократических заморочек, недовольных взрослых, глупых детских выходок, что только придает истории натуральности. Но досадные случаи не останавливают увлеченных людей любого возраста, они идут за намеченной целью, помогая друг другу и учась друг у друга. В их жизни есть смысл и увлеченность - а это куда ценнее безопасной пустоты и бессмысленного лихачества... Приключения и настоящее дело, важное и интересное - то, чего хочется в детстве, и тут вот пример - как такое могло быть. Ну и еще у книги есть такие достоинства, как хороший слог и непрямолинейный, петляющий сюжет. Нет уверенности в успехе, да и вопрос еще - в чем успех? что ищем, что найдем? Читатель найдет, помимо прочего, пример исследовательской работы музейного работника :)