varvarra

с синдромом самозванца

17 января 2020 г. 12:28

3.5 Что случилось с мамой?

"Элиасу шестнадцать, он замкнут, закомплексован и зациклен лишь на одном: три года назад его жизнь изменилась навсегда, мама ушла из дома и не вернулась" - очень точное описание и Элиаса, и его состояния, и его жизни. Подобные книги нравятся мне, заставляя сопереживать, ждать ключевого момента, когда неожиданная встреча или событие изменят тоскливое течение будней героя, произойдёт перелом... и наступит праздник с заключительным хеппи эндом.
Так всё и было, если говорить о развитии сюжета, а вот с моими ощущениями и эмоциями сложилось по-другому. Да, жаль подростка, оставшегося без матери, живущего письмами и ожиданиями, но поведение Элиаса возмущало: вечное недовольство, молчание, отвергание любой помощи и внимания... Если бы он закрылся в своём горе, то я бы пожалела его. Но его отгороженность от мира какая-то своеобразная - общаться не хочет, это понятно, а вот неудовлетворённость всем миром, увы, раздражала.
Не понравилось завуалированное исчезновение матери. Что означают слова "ушла из дома и не вернулась"? Искали ли её? Заявляли в полицию? Вдруг несчастный случай?
Переехать на новое место, чтобы начать новую жизнь, не разобравшись со старой - странно всё это. Вот и осталось после прочтения непонятное чувство недосказанности, недопонимания...

Книга прочитана в игре Собери их всех!