17 января 2020 г. 15:09

1 Невероятно косноязычная книга

Интересные книги захватывают с первой страницы, обычные - с 10-20й, неинтересные - со скрипом, но с 50-100й. Эта книга не захватила совсем, до последней страницы я заставлял себя читать ее, чтобы написать объективный отзыв. Еле заставил, но дочитал.
Увидев высокий рейтинг, начал читать и вначале удивился тому, как просто все дается главному герою и все ждал, когда же начнется завязка, когда будет какой-то вызов, что-то, что герой должен преодолеть. Столько возможностей и способностей подразумевают какую-то серьезную задачу. Так и не дождался. Конечно, в конце, уже в битве с Поглощающими что-то начало проклевываться, но также сразу и исчезло. Но оказалось, что это меньшая из проблем книги.
Основные проблемы - это ужасное косноязычие и бесконечное количество ошибок. Я даже не представлял, что сегодня с бесплатной проверкой на орфографию/пунктуацию, возможны такие произведения! По ощущениям - семиклассник на диктанте напишет также, а то и лучше, чем в этой книге: разорванные диалоги, ошибки, запятые - все это не то что на каждой странице, а практически в каждом абзаце! Такой же ужас и со стилем: читаешь и ощущение, что писал нерусский человек: настольно бывают кривые выражения и обороты, что чтение такой книги очень неудобно, постоянно запинаешься и часто даже непонятно кто с кем разговаривает, какая речь какому персонажу принадлежит. Диалоги бывают такими:

Вкатился робот и остановился, Адамал вопросительно посмотрел на Алекса
- Запись личности Сердена, будем дополнять, и корректировать, доиграем позже.
- Почему я?
- А кто Адамал? Кто, кроме тебя его знает и помнит лучше всех?

Другая проблема книги - это огромные рояли, рояли везде, постоянно, их столько, что герой забывает про предыдущие и изобретает новые, свои. Чего стоит только его крот-машина "расплавляющая землю" среди технологий тонких энергий, протонных излучателей и гравитационного оружия. Или станция, которая просуществовала 2.5млрд лет! Но топливо заканчивается вот буквально почти сейчас, когда пришел гл герой. Постоянные косяки с физическими терминами и расстояниями утомляют невероятно: "установил комфортную гравитацию в 2g." Омг, зачем 2g? Чем же она комфортна? Автор спутал ускорение свободного падения - число 9.8м/c2 и гравитацию на Земле - 1g? Огромное количество нестыковок по временам, по расстояниям, по скорости движения: то корабли в соседние галактики летят в какие-то разумные сроки ( расст 2,52 млн св лет), то вдруг невозможно быстрее скорости света летать. Как же они попали туда? Как так можно? Ну и отношения у ГГ странные: Юля у него на одной странице жена, на другой - он рад, что не женился, что она для него лишь девушка. То что он изменяет ей на первых же станицах совсем не красит ГГ, но это уже такие мелочи.

Подумал, что это первая проба пера авторов, мало ли что-то пошло не так. Но полистал бесплатные фрагменты следующих частей - и все то же самое: детский стиль, ошибки (процентов на 20 меньше, но тоже много). Возникает вопрос: кто все эти люди, поставившие 5 звезд? Очевидно, что это накрутка, боты. Что еще раз портит впечатление, лучше бы книгу редактору хоть на 1 раз отдали, чем проплачивать такое поделие. К сожалению, не советую это произведение никому. А ведь так хотелось погрузиться в большую серию интересных книг о фантастике. И обложки такие интересные на них. Но нет.