18 января 2020 г. 12:46

Любопытно, издательство разорвало книгу из жажды наживы, или из нелюбви к печатанью толстых книг? Так-то история одна--она продолжается, развивается и только во втором "томе" приходит к своему завершению. Кстати, СИ-шное название "Семь минут минут до весны" лично мне нравится больше :) Оно не привязано к тексту буквально, но метафорически соответствует "духу истории".
Роман хорош не только как "история", но и как, собственно "текст". Язык у Дёминой всегда хорош (вне зависимости от степени "туманности" и "тягучести" :) ), но в этот раз получилось довольно плотное повествование, и "арка" каждого из героев завершена. По крайней мере, есть некая однозначная "точка", после которой характер персонажа представляется вполне понятным и можно достаточно успешно прогнозировать его будущее: кто-то в коробочке в могилке, кто-то в обнимку со шкафом, полным скелетов, будет прокапываться через политические интриги, кто-то получит желаемую картинку "золотой жизни" (а внутреннее наполнение и не заказывалось). Кто-то (надеюсь) получит возможность учиться, кто-то внезапно обрел новую семью. Ийлэ не вышла из всей этой долгой истории "здоровой, беззаботной и "почти как раньше""--и это хорошо. Такой опыт не забывается и не проходит бесследно. Она, в общем-то, во многом стала другой личностью. Но старые ужасы и боль она пережила. А новый опыт и люди-нелюди вокруг неё--вполне себе безопасная и поддерживающая среда (мы-то точно знаем :) ).
Райдо мало изменился (в общем-то, все его значимые личностные изменения произошли до начала истории, сейчас он, скорее, сохранился и не сломался, пока пытался мучительно умереть). Но мы вполне можем порадоваться за нечеловека, нашедшего свое место, свой дом и свою стаю.

5В3Т, в рамках игры "Пятилетку - в три тома!", 11 тур