Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

18 января 2020 г. 20:17

3.5 Книга про кино о кино. Сага. Два

Не могу ничего с собой поделать, но вторая часть "Сумерек" мне настолько не нравится, что я готова её пролистывать, лишь бы поскорей добраться до последнего фильма. Но, не смотря на нелюбовь, всё равно пересматриваю её из раза в раз и пытаюсь больше обращать внимание лишь на понравившиеся моменты.

Делать, так называемый, путеводитель по фильму, по которому и так снят фильм в стиле "Как это создавалось", немного странно и даже чуточку бредово. Складывается впечатление, что автор в момент написания подобной книги просто пытался наживиться на популярности серии. Но, так или иначе, есть товар, есть и спрос.

Казалось бы, что можно нового узнать, если уже всё пересмотрено, все нюансы самого фильма изучены, но нет, обязательно находятся парочку фактов, которые неизвестно как прятались всё это время от фанатов.

Некоторые факты из книги:

- вторую часть начали снимать, когда ещё первая была не закончена, и снимал её новый режиссёр, чтобы фильм вышел через год после первого фильма. И так как во второй книге основной упор идёт на чувства, то и снимался фильм другим человеком, чтобы чуть по-другому передать часть истории (у каждого есть своя фишка);

- дом Чарли Свона был построен заново по фото первого фильма, потому что не было возможности снимать на старом месте (не смотря на то, что декораторы старились изо всех сил воссоздать прошлый дом, во второй части всё равно чувствуется какая-то инаковость обстановки);

- во втором фильме, в знак преданности Эдварду Белла начинает носить одежду его любимых цветов (серых, фиолетовых и голубоватых тонов) (всегда поражалась как создатели фильмов акцентируют те или иные нюансы).

- оказывается, если присмотреться, то на комоде у Беллы можно заметить фото Эдварда и её друзей из школы (жаль, что этот факт я узнала после того, как пересматривала фильмы).

- практически весь фильм на Роберте Паттинсоне один и тот же костюм: тот, в котором он был на дне рождения Беллы (очень тонкий нюанс).

- Вольтерра вовсе не Вольтерра. Это итальянский город Монтепульчано (спасибо, что предупредили, а то поехала бы я в Вольтерру, а там архитектура не как в фильме. Что бы я тогда делала?);

- массовка на городской площади Вольтерры - это фанаты саги, которые приехали посмотреть на съёмки (с одной стороны жаль, что я не попала на мероприятие, но с другой - тогда сейчас я была бы более старой).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!