BookMonster23

18 января 2020 г. 21:50

5 Спойлер Один из Почему-то рассказов

Я прочитал рассказ Редьярда Киплинга “Кошка, которая гуляла сама по себе”. Этот рассказ появился на свет в 1902 году в составе сборника детских сказок о животных “Почему-то рассказы”. Туда вошли и другие рассказы, такие как “Слоненок”, “Краб, который играл с морем” и “Откуда взялись Броненосцы” и многие другие.
Когда слышишь название (и не смотрел еще мультик), то думаешь, что рассказ будет о независимости и личной свободе. Мама сказала, что кошками, которые гуляют сами по себе, называют свободолюбивых людей. Но книга не об этом.
Книга повествует о том, как помогали животные человеку в древние времена. Книга рассказывает как мы договорились миллион лет назад с животными о том, что мы их будем кормить, а они будут помогать нам в охоте, питании и других полезностях.
Главный герой - это черный кот. Он пытается добиться, чтобы его похвалили и не попадается в ловушки хитрой женщины. И в конце он говорит: “Я - кот, гуляю сам по себе”. Нам кажется, что он умнее всех, но сила выиграет. Мне очень понравилась книга из-за кота (во-первых, он милый, во-вторых, он умный), но в книге меня больше ничего не удивило.
История переговоров кота и женщины опять наводит на популярную мысль в детской литературе - “На любого хитреца найдется хитрец побольше”, но из книги до конца не ясно, кто кого перехитрил, женщина - кота, или кот - женщину.