2 ноября 2011 г. 11:38

Застегнитесь на все пуговицы, если у вас нет трубки, возьмите в рот карандаш и представьте себя Сталиным.

Итак, одних судят и вешают. Других не судят и не вешают. По каким же критериям происходил отбор? Только не подумайте, что я противник этого дела. Вовсе нет. Я очень даже большой энтузиаст.

Включился в чтение с любопытством, все-таки тема Третьего Рейха в этом году меня по-настоящему захватила. Совсем скоро возникло ощущение déjà-vu. Я задумался. Где же мне встречались эти крикливые интонации и феноменальная безапелляционность? Ах да! Это же был "Майн кампф".

Помнится, фюрера приводило в ярость "предательство" любимой родины немецкими коммунистами во время Первой мировой войны, якобы ставшее главной причиной поражения Германии. Советский Союз во Второй мировой одержал победу. Но Суворову этого мало. Его честь безнадежно запятнана: в мире, и хуже того, в российской историографии советское вооружение посмели назвать устаревшим, а командование не готовым к войне. Большая часть "Самоубийства" посвящена рассказу о том, какими - так и просится написать "поездатыми" - продвинутыми были наши танки и какой безнадежно устаревшей немецкая техника.

Если в книге Гитлера 99% доказательной базы строилось на домыслах богорожденного фюрера, то книга Суворова на этом фоне выглядит значительно солидней. Ничем не подкрепленных аргументов в ней всего 50%. Я совершенно искренне полагаю, что это не так уж мало. Другое дело, что хамоватость суворовского стиля напрочь исключает любую плодотворную дискуссию. В конце концов, что это за постоянное давление и эмоциональный шантаж?!

Были ли у Гитлера дальние бомбардировщики? Были ли у Гитлера аэродромы у Волги, чтобы до Урала дотянуть? Да или нет? Если ответите положительно, то перед всем миром вы покажете себя продажным гитлеровским прихвостнем. Ответить положительно на этот вопрос может только отпетый лжец, продавший душу Гитлеру и дьяволу. Каждый школьник знает, что никаких дальних бомбардировщиков у Гитлера не было, как не было для них топлива.

И вот попробуй на это что-либо возразить. Мгновенно - "прихвостень" и "продажный лжец". Автор на протяжении всей книги - и подозреваю не только этой - твердо придерживается выбранной позиции: "Все дураки - я умный." Один только Сталин у него не дурак. Просто - негодяй.

Если за что-то и благодарить Суворова, то я бы выделил два момента. Первое - юмор, коего начисто был лишен фюрер. Второе - способствование выработке критического отношения к любой официальной информации, исходящей от государства. Тем более от государства с нечистой совестью.