AnnArhia

3 ноября 2011 г. 11:22

Оказалось, что эта книга не только про знаменитого Линуса Торвальдса, создателя операционной системы Линукс, но и про мальчика Васю, который очень любит не только компьютеры, но и меня.

Часть 1. Рождение хакера.
Говорят, что все компьютерщики, в сущности, очень похожи: они очень умные, очень-очень стеснительные и очень-очень-очень одержимые своим хобби. А еще до поры до времени они по-особенному относятся к девушкам...

И девочек я приводил домой, только когда они хотели позаниматься. Это было не так уж часто, и я никогда не был инициатором, но отец питает иллюзии, что заниматься они хотели не только математикой. (По его мнению, они купились все на ту же формулу: значительный нос = значительный мужчина.) Если они рассчитывали на какие-то активные действия с моей стороны, то явно не на того напали. Я просто понятия не имел, на что они намекали, предлагая «поласкаться». Я много времени возился с соседским семикилограммовым котом, и больше меня никого ласкать особо не тянуло.
Я был чистой воды хакер. Без вопросов. Причем сексуальными хакеров стали считать позже. Точнее, не сексуальными, а прикольными. Я же был не просто хакером, но еще и застенчивым хакером. Или это уже тавтология?
Итак, я сидел за компьютером и был абсолютно счастлив.

... хм. Наверно, так оно и было. Но потом появилась я.

Глава 2. Рождение операционной системы
Стыдно признаться, но я была системным администратором читального зала в студенческой общаге. Вася, что бы я без тебя делала? Точнее, что я бы делала без груды полумертвого железа в читалке! Ведь именно под этим предлогом ("Василий, а Вы случайно некромантией не увлекаетесь?") ты впервые переступил порог моего дома. Наши двоичные шутки были весьма специфичны, так что даже моя соседка крутила пальцем у виска. Но как бы я не старалась казаться умной, ты был гораздо умнее. Мы оба это понимали, и поэтому нам было проще жить.

GNU – это аббревиатура для «GNU is Not Unix», один из многих рекурсивных акронимов, в которых одна из букв обозначает сам акроним – типичная компьютерная шуточка, недоступная посторонним. С нами – хакерами – не соскучишься.

Часть 3. Король бала
Почему ты? И почему я? Почему теперь мы вместе? Наверное, все-таки не в компьютерах счастье. Хотя ты это и без меня сам прекрасно знаешь ;)

Здесь я хочу рассказать о своих золотых правилах. Первое: обращайся с другими так, как ты хочешь, чтобы они обращались с тобой. Следуя этому правилу, в любой ситуации будешь знать, что делать. Второе: гордись тем, что делаешь. Третье: делай все с удовольствием.