vetka333

21 января 2020 г. 13:47

4.5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2019»

Удивительная история. Во-первых, удивляешься многогранности таланта Дины Рубиной в умении комбинировать слова так, что ты не только прочитываешь, а и слышишь звук, улавливаешь запах, чувствуешь прикосновение к коже. Рубина задействует всю гамму чувства и обволакивая тебя словами. И ты погружаешься в эти описания с головой, не делая попыток вынырнуть.

Во-вторых, удивляешься героям этой книги. Здесь нет второстепенных персонажей. Просто некоторые пришли надолго, а некоторые зашли, поздоровались и ушли по своим делам, но все они очень важны. Потому, ты вспоминаешь не только Эсфирь, Стешу или Илью, но и с не меньшей страстью портниху, Любочку и других.

Есть еще два героя, о которых нельзя не упомянуть, это дом Этингера и кенар Желтухин. Хотя птиц было несколько, но они так спаяли главных героев, что кажется это общих персонаж, и просто душа предыдущих птичек вселяется в их потомков.

Сначала это похоже на сюжетную мешанину. Птицы, безумцы, описания, музыка, бессюжетные вставки, такое впечатление вроде бы музыканты в оркестровой яме настраивают свои инструменты, готовясь сыграть в гениальной театральной постановке. Ты в предвкушении, ты ждешь и с первыми аккордами тебя просто уносит полет слова.

Книга многослойная и многоходовая и в своей непредсказуемости прекрасна. От нее бьет такая энергетика, что просто валит с ног. Но при всем этом, тебя оглушает жизненность «Желтухина». Она настоящая, она о людях. О том, что они рождаются и умирают. Печаль смерти, радость рождения, череда событий и нет им конца. А смерть может быть не только печальной, но и страшной в своей неожиданности или жесткости.

Для меня автор и книга стали открытием – мастерского владения словом, умением тронуть читателя не только на эмоциональном уровне, но и задействуя всю гамму чувств, умением очень глубоко познать характер персонажей, не игнорируя даже эпизодических, вникнуть в душу вещей и раскрыть ее для читателя.

Я могу еще долго изливать свой восторг, но есть одно «но». Следующего Желтухина я вряд ли прочитаю в скором будущем, потому что несмотря на все мои дифирамбы автору и книге, я эмоционально пресытилась. Такое впечатление, что ты объелся сладким и ощущаешь, что нескоро тебе снова на него потянет.
Но в целом книга прекрасна. Оценка 9 из 10.

Флешмоб - 2019

Огромное спасибо за море впечатлений и эмоций AleksandraKozitskaya .

Благодарю за рецензию!)

Вам спасибо! Книга оказалась очень моя.