red_star

22 января 2020 г. 07:04

4.5 По волне моей памяти

Милый сборник баек, что не смогли найти себе место в других книгах автора. Начинается все с милых моему сердцу эпизодов жизни на Корфу, заканчивается рассказом об одном увлечении автора, а между этим смех, колонии, жабы и солдатики. Любопытно, что до написания третьей части трилогии про Корфу еще целых 7 лет, и здесь Даррелл все еще далек от меланхолии, все еще пытается изображать бодрячка.

Этот сборник у меня под одной обложкой с «Рози – моя родня», когда-то я часто брал эту книгу с полки и перечитывал отдельные рассказы. Судя по тому, что некоторые из них в этот я вспомнил не сразу, то перечитывал те, которые запали в душу. Это как раз про день рождения мамы на Корфу и про солдатиков. Первое – из-за юмора и как дополнение к «Моей семье…», второе – из-за не погасшей даже сейчас любви к фигуркам с оружием. Признаюсь, что совершенно не помню, как я считывал пассажи автора о том, как он воспринимал гомосексуалистов (предложение поиграть с пожилым джентльменом Джеральд воспринял крайне осторожно).

Рассказ об удачном приеме губернатора местным начальником британской колониальной администрации (недотепы, которого спасает Даррелл) в этот раз был прочитан мной с большим интересом, чем лет 25 назад. Теперь нельзя не заметить, что Даррелл просто откровенно печалится, что Британская империя на его глазах почила, интересно, у нас этот его идеологический аспект рефлексировался?

Надо сказать, что, несмотря на то, что в последние месяцы я прочитал сразу несколько его книг, юмор автора мне не приелся. Хотя перечитывание «Моей семьи…» я все же отложу, так удовольствие должно быть больше.

P.S. А есть ли в его других книгах еще эпизоды с Корфу?

Чисто про Корфу - вроде нет, но у него есть близкая по духу книга "Звери в моей жизни", там в первой главе можно снова встретить все семейство. )) Хотя вроде бы в Лондоне. А вообще в книге рассказывается о начале работы Даррелла, как он устроился в зоопарк служителем, обошел все секции, рассказы про животных, про сотрудников - все в таком же духе. ))

Спасибо, возьму на заметку. Надо поискать в бумажном виде.

да, именно байки)
про Корфу читала только его трилогию...
в биографии «Джеральд Даррелл. Путешествие в Эдвенчер» Дуглас Боттинг вроде автор пишет, что про Джеральд Даррелл писал про Корфу, про одну экспедицию, про другую... но все книги Дж. Даррелла не читала...
и мне юмор нравится в его книгах)))

Спасибо, постараюсь со временем перечитать как можно больше его книг, это стоящее занятие, как по мне.