Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

22 января 2020 г. 09:13

4 Не в порядке, но это нормально

Всё началось с психотерапии для группы людей переживших страшные испытания. Только это была не простая группа выживших. Это была групповая психотерапия для выживших после ужасов.
Кандидатов набралось всего пять, у каждого за спиной был свой личный ужастик , но они не очень-то и хотят поговорить об этом. Не обошлось без подозрений и конфликтов, но в конечном счёте они раскрываются и общего у них больше, чем они подозревали.

- Здравствуйте, я Стен, не обращайте внимание на мои обрубки. У меня классическая проблема. Каннибалы-деревенщины съели всех моих друзей и меня немного понадкусывали. Говорят, испытания приносят знания, ноя бы предпочёл пару целых рук!

- Я Харрисон. Сейчас мне тридцать шесть, но вы можете знать меня как мальчика-детектива, который боролся с монстрами. Не самые лучшие дни в моей жизни. Я никого не спас и я не герой.

- Я Барбара. Когда-то меня вскрыли и выгравировали на моих костях послания. Внешние раны зажили, а интрига осталась. Интересно, что изображено под моей кожей?

- Привет, я Грета. Мои послания видны невооружённым взглядом. Всё моё тело покрыто красивыми шрамами.

- Меня зовут Мартин и я не выхожу из дома без очков. Сначала это была просто игра, но потом я стал видеть разное... жуткое. Всё бы ничего, но кажется, разное жуткое тоже начало обращать на меня внимание.

Они не в порядке. Даже их терапевт не в порядке. У людей столкнувшихся с фактом, что монстры реальны всегда куча проблем. И терапия не очень помогла, если честно, она закончилась провалом. Но она свела вместе этих странных людей и вряд ли они смогут теперь просто забыть друг о друге. Прошлое нельзя стереть и монстрам нет конца, но это абсолютно нормально. Кто знает, что несёт будущее? От него тоже нельзя убежать, кто-то выиграет, а кто-то проиграет, но пока - главное участие.
Простая, но оригинальная идея, короткое и изящное исполнение. Немного забавно, немного трагично, немного страшно. Всё как в жизни.

У меня только одна претензия — размер. Это совсем короткая повесть и не оставляет чувство, что это набросок чего-то большего, фрагмент, но не полная картина. Конечно, немного фрустрации развивает воображение, но всё же...

KillWish тур 4, мишень №9

Гиперион прям!

Не, таких мощных ассоциаций у меня во время чтения вообще не возникло... Но я Гиперион читала лет 20 назад, поэтому это не ко мне))

Почему-то гравировка на костях мне прям Симмонса навеяла. Очень интересно, что же там награвировали и видно ли на рентгене. Нашла книжку, буду выяснять, спасибо)

Если честно, ничего такого невероятного на костях не было)) В любом случае, надеюсь понравится.

Как жаль, что книга только на английском(((

Да, надеюсь, у меня лёгкая рука)) и её возьмут и переведут.