Варичев Алексей (AlexeyVarichev)

Не эксперт, а просто... писатель

23 января 2020 г. 11:13

5 Физика изнутри и вокруг.

Перед нами мемуары Лауры Ферми – жены одного из величайших физиков-теоретиков двадцатого века Энрике Ферми. Несмотря на техническое образование и жизнь домохозяйки, Лаура демонстрирует слог, которому могут позавидовать любые Дины Рубины, сколько бы их не собралось вместе. Перед нами легкое, увлекательное чтение, которое погружает нас не в формулы и расчеты, а в динамичную, насыщенную жизнь людей, занятых настоящим делом, работой, открывающей путь вперед для всего человечества.

Сначала перед нами предстанет молодой Ферми. Он еще очень молод, но уже гениален. Ему посчастливилось оказаться в группе таких же очень молодых исследователей, вчерашних выпускников, но эта молодежь – ученые первой величины, хотя еще пока и не успевшие заслужить признание. В их распоряжении лишь небольшая лаборатория, с более чем скромным бюджетом. Ничего, будущие академики не стесняются собирать необходимое им для экспериментов оборудование собственными руками. Им интересно, и для них это главное, а все проблемы решаемы, если постараться и найти выход.

Вместе с упорным трудом, приходит успех, а за ним и признание. Перед нобелевским лауреатом открывается возможность покинуть фашистскую Италию, фашизм в которой начинает трансформироваться в еще более бесчеловечную форму – в нацизм, а жена Ферми еврейка, дальше оставаться просто нельзя. Отъезд больше похож на бегство, хотя такое часто бывает и с самыми заурядными людьми. Путь лежит через Европу на север и далее в Америку. Там Ферми получает предложение возглавить работу над только еще начинающемся "Манхэттенским проектом". Семья селится в Чикаго.

Собирать первый в мире ядерный реактор методом самого что ни наесть настоящего научного тыка на теннисном корте в центре города миллионника, когда малейшая ошибка может мгновенно разнести весь город в щебень, гуманно ли это? Очевидно, что люди не главное. Видимо у некоторых стран уже тогда были ценности более высокие.

Проект близится к завершению. Теперь надо начинать собирать бомбу. Физиков перевозят в Лос Аламос, где Пентагон покупает заброшенную ферму в гористой пустыне. Территория обносится колючей проволокой, на КПП вооруженные солдаты, периметр патрулируется. На территории построены бараки. О водопроводе толком никто не подумал, в результате вода есть только на главной улице, пару часов в день по расписанию. И за эти бараки среди физиков идет настоящая война, так как во всех остальных воды вообще нет. Помню какую иронию эта история вызывала у старого поколения советских ученых, которые сравнивали концлагерные условия Лос Аламоса, с широкими прямыми улицами Обнинска, города физиков специально построенного с той же целью, что и Лос Аламос. Сейчас эта история начинает забываться, а очень напрасно. Дьявол кроется в деталях, а в некоторых деталях кроется сам Сатана. Забудем о них, окажемся в когтистых лапах. Поэтому на мой взгляд, книга Лауры Ферми обязательна к прочтению. Она не утомит нас, даже развлечет, а кроме того расскажет нам о вещах, о которых должен знать и не забывать каждый.

(Кроме рецензий я иногда пишу и книги))