23 января 2020 г. 21:48

К МИФам я шла долго. Ещё с родительской библиотеки и каких-то списков самого-самого мне запомнилось, что эти книжки с узнаваемыми названиями стоит прочитать. И за это время, боюсь, ожидания переросли действительность.

"МИФОтолкования" (как и "Ещё один прекрасный МИФ", писать отдельную рецензию на который я поленилась) читаются очень легко, совершенно не нагружают сознание, не портят настроение, но и совершенно не впечатляют. Обе книги бодро и с юмором рассказывают о приключениях ученика мага Скива, его грозного, но только с виду, учителя Ааза и их дракона, а также демонов, убийц, гремлинов и всех случайно приблудившихся. Действие происходит в достаточно оригинальной системе миров, в которой автор сочетает элементы фэнтези и фантастики, средневековые декорации и современное мировоззрение. В своё время, подход, должно быть, являлся новаторством. Сегодня подобные анахронизмы и сюжетные ходы - практически стандарт среди юмористческого фэнтези.

Вторая часть понравилась мне чуть больше первой - то ли автор расписался, то ли истории полегчало без необходимости всё пояснять. Здесь Скив становится предводителем армии государства Поссилтум, и вынужден не только заботиться о безопасности границ, но и о репутации тактики применения магии в бою (ну и конечно, о гонораре). Поскольку успех миссии в МИФах изначально не ставится под сомнение, попереживать за героев и проникнуться ситуацией у меня не вышло. Зато пара сцен заставила по-хорошему улыбнуться.