Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

27 января 2020 г. 16:11

0_9714f_32febb8a_M.png

Шестнадцать лун, шестнадцать лет.
Светило скоро даст ответ.
Страницы Тьмы заговорят,
Сумеешь ли проклятье снять...

Как же сильно мне запала в душу эта история, когда я так же, как и Итан, была на перепутье и имела желание поскорее вырваться из ненавистного городка. Вся эта дождливая и меланхоличная атмосфера моментально располагала к себе и настраивала на увлекательное вечернее чтение с кружечкой любимого напитка. Чего в этом сюжете только нет: мрачные и вещие сны, поиск себя и своего места, принятие лишений и неудач, колдовские тайны и семейные разборки, переплетение линий прошлого и будущего, обретение второй половинки и её потеря. А ещё мне понравились отсылки на некоторые известные американским подросткам произведения, так что многое я взяла на вооружение.

Всё семейство Дюкейн настолько оригинально и интересно подано, что мне полюбились даже "плохиши". Авторам хорошо удалось показать разделение на светлых и темных персонажей, их черты и качества, объяснить почему они поступали так или иначе. То, что у каждого был свой особый дар — дополнительный плюс, повышающий интерес в сторону этой вселенной. Вдобавок эту книгу для меня выделяет то, что рассказ ведется по большей части от лица мужского персонажа, в основном в его мыслях мелькают нормальные для любого человека вопросы. Более того, несмотря на то, что главные герои — школьники, баланс между подростковыми проблемами и взрослыми сохранен.

«Прекрасные создания» вобрали в себя множество известных и встречающихся в других историях особенностей, по-типу: «Сумерки» — странное семейство и новый человек в маленьком городе; «Орудия смерти» — таинственный скрытый мир со своими правилами; «Ромео и Джульетта»; «Дневники вампира» и т.д. Всё это ни раз уже исследовано/изучено/пересмотрено/перечитано, тем не менее, интерес от этого не угасает.

Единственным минусом для меня была растянутость сюжета. Уж слишком долго герои шли к своему промежуточному финалу, можно было бы сократить пару сцен. Вот что фильм, что эта книга, увы, не смогли найти золотую середину. И все же я бы точно стала рекомендовать к прочтению эту книгу, особенно тем, кто любит простые (даже где-то наивные) истории, в которых идут на все ради любви, преодолевая непринятие общества, вселенское предназначение и личные внутренние барьеры. Сама же я обязательно прочту весь цикл до конца.

Во имя Солнца и Луны
Решай, какой же будешь ты:
Исчадьем зла и жутких бед
Или звездой людских побед...

o-o.png

0_9714f_32febb8a_M.png

Прочитано в рамках Совместных чтений, Тур 1 клуба «Love Story», Январь 2020. И игры Назад в прошлое, Январь 2020

А по сравнению с фильмом как? Какие ощущения?

Как и бывает с многими YA-экранизациями, некоторые сюжетно важные (и не очень) моменты представлены в сжатом виде или вовсе остались за кадром. Школьное времяпровождение урезано, так же как и взаимодействие Итана с родственниками Лены, прошлое матери героя не раскрыто, тайный мир не то чтобы впечатляющий и т.д., да в целом атмосфера этой вселенной слегка стерлась. Например, мне очень нравилось, как в книге представлено проклятье и то, как оно прогрессировало. Соперничество Лены с кузиной имело более глубокий оттенок. Финал тоже изменили, в книге он был более оптимистичным и понятным. Зато в экранизации достаточно зрелищных моментов в плане передачи магии, серости городка Гэтлин, актеры на вид приятные и их игра не отталкивающая, саундтрек тоже делает свое дело))
В свое время я начала с фильма, а потом уже узнала о книге, и, в принципе, мне все понравилось, я осталась довольна выбранной последовательностью знакомства с этой вселенной, т.к. и там, и там, можно почерпнуть что-то новенькое.

Спасибо большое за такой ответ развернутый :)
Мне фильм в целом понравился, хотела понять стоит ли ещё и читать!
Да, саундтрек прекрасен smile9.gif