nimfobelka

8 ноября 2011 г. 17:02

Мне обещали "гомерически смешную" книгу. От честно, ни разу не улыбнулась. Наоборот, жуткая, неприятная, задавливающая негативом книга. Негатив этот льется буквально с каждой страницы, перекрывает кислород и вызывает желание закрыть эту книгу и не открывать ее больше. Что я, кстати, делала несколько раз, но все-таки решила дочитать.
Я не понимаю, почему эта книга вызвала такой ажиотаж. Вернее, оно, конечно, понятно: эпатаж и спекуляция на подобных эмоциях всегда вызывает бурную реакцию. Но мне непонятны эти эмоции. Может, в силу того, что я не советский ребенок (хотя лихие девяностые ни разу не слаще), может, потому, что я была абсолютно здоровым ребенком и не страдала от болезненной любви бабушек. Для меня оно далеко и нереально. И с точки зрения стороннего наблюдателя я вижу чересчур гротескную, и от этого гадкую и неприятную книгу.
И да,я не люблю, когда так нагло спекулируют на эмоциях.
Фу, короче.

1 2

огромный плюс )

"О! Цото бенде- цото бенде!"(с)

Ну а что может быть)))

Как же я согласна!!!

Тоже поддержу. Мне показалось, что книга - гневная тирада, обращённая в сторону взрослых, которая могла бы принадлежать переживающему сложности переходного возраста подростку, но не взрослому человеку.

вот да, что-то такое есть

Спасибо за отзыв. Мне книга понравилась; дело в том, что мне пришлось каждое лето в детстве проживать бок о бок с бабушкой, похожей на Лидию Санаеву. Хотя "гнобила" она своего внука, а не меня, но на моих глазах вырос мальчик-неврастеник. Удивило то, какой точный портрет подобных отношений в семье составлен в книжке. Всё это по меньшей мере жутковато, но при прочтении было еще и ужасно жалко всех, кого затянул этот омут: и Елену Санаеву, и дедушку, и мальчика, и даже саму бабушку. Причем жалости к ней не испытываешь до тех самых пор, пока она не разразилась в откровенном разговоре по телефону историей своей молодости. Тогда впервые появляется перед нами не тиран - а живой человек, и приходит понимание, откуда же взялись все эти "сдвиги по фазе." В целом, мне ничто не показалось эпатажем - все это вполне реальные вещи, которые могут происходить в какой-нибудь внешне симпатичной семье. Гадко - да... Но натуралистично.
Поэтому я не думаю, что совершенно все люди, которым понравилась книжка, расхваливали её исключительно потому что они - жертвы наглой спекуляции. :)
Ну а еще причиной ажиотажа, конечно, может служить и то, что всем интересно почитать про закулисье из жизни известных людей... Порыться в чужом грязном белье.

Нет, не жертвы, вернее, не только. Она наверняка понравилась и тем, кого это всё каким-то образом касалось. Меня не касалось вообще никак.
Это как с фильмами Германики. Точно такая же ситуация, в общем-то. Кто учился в таких школах, как она показывала - заценили. А для меня... Я вроде как понимаю, что это всё реально, но оно от меня так далеко, что практически фантастика. А если вычеркнуть из линейки "гадко, жутко, неприятно, натуралистично" это самое "натуралистично", получается совершенно другое впечатление )

- не обобщайте.

Прошу прощения, опечатка - не всем. Но кто-то может быть читает именно по этой причине. Не исключено. ;)

а я вот думаю, что ради памяти своих родных, ради своей семьи, какой бы она ни была, такие вещи писать нельзя..Санаев состоялся как личность, всё у него хорошо..Мог бы хотя бы не говорить, что это автобиография..кто знает.

я думаю, он не состоялся как личность, если написал подобное. это все еще маленький обиженный мальчик, который никак не может простить и отпустить. честно не могу понять, почему многим нравится эта книга. она настолько лжива и карикатурна, вся пропитана этим "это все они виноваты!"

nimfobelka, с вами я согласна. интересно, что на главной две совершенно разные рецензии на одну и ту же книгу))
и да, очень странный тот человек, который вам обещал смешно. ну очень странный))

мне книга очень понравилось
минимум тем - что тронула, не оставила равнодушной.

отличный роман.

АА) Как отличается ваше восприятие от моего) Ни разу не засмеяться? Да, пожалуй вы совсем далеки от такого)

мне тоже книга не понравилась. ни как такого сюжета, или интересных запомнившихся моментов. смешного тоже я мало в книге нашел. какие-то семейные дрязги и истеричная бабушка, и детство какое-то у автора скучное и серое, читать не о чем. удивляюсь, что ещё и фильм сняли.

1 2