OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

28 января 2020 г. 19:24

Гибель "Титаника" - наверное, самая знаменитая морская катастрофа в мире. Были и после нее кораблекрушения пожалуй и с большим количеством жертв, но все они происходили уже в военное время, а потому она по праву занимает особое место в истории морских катастроф.

В своей книге американский историк-исследователь Уолтер Лорд скрупулезно восстанавливает всю хронику трагедии, произошедшей со знаменитым лайнером, от первого момента столкновения с айсбергом до прибытия спасенных пассажиров и членов экипажа в порт Нью-Йорка. Когда он собирал материал для своей книги, были еще живы многие уцелевшие тогда очевидцы, которые поделились с ним своими воспоминаниями, поэтому данная книга - не просто сухая хроника событий, она пропитана эмоциями и личными впечатлениями спасенных.

Давно известно, что все правила безопасности на транспорте, и на морском в том числе, оплачены множеством жизней. Гибель "Титаника" не стала исключением. Однако, читая эту книгу, я никак не могла избавиться от возмущения от легкомысленного отношения к некоторым, казалось бы очевидным, вещам. Когда речь идет о человеческих жизнях, безопасности пассажиров, мне кажется, лучше перебдеть, чем не добдеть. Количество спасательных шлюпок, которых было в два раза меньше необходимого, то что во время эвакуации пассажиров даже они были заполнены в лучшем случае на три четверти, то что экипаж "Титаника" весьма легкомысленно отнесся к многочисленным предупреждениям об айсбергах, посылаемых с соседних кораблей, то что сами эти соседи, вместо того, чтобы тут же поспешить на помощь при первых сигналах бедствия тянули время, в лучшем случае пытаясь выяснить, в чем дело... Многое возмущает спустя сто с лишним лет. А вот что вызывает восхищение - это то, с каким самообладанием и мужеством держались члены экипажа тонущего лайнера, как самоотверженно до самого последнего выполняли свой долг, пытаясь спасти своих пассажиров. Одному Богу известно, что они думали и чувствовали при этом, да и вообще было ли у них время на то, чтобы думать и чувствовать или они просто полностью отдались выполнению своего долга?

Прочитано для "Бесконечного приключения".