Po_li_na

29 января 2020 г. 12:58

В издательстве «ЭНАС-КНИГА» вышла важная и очень нужная книга под вполне веселым названием «Ушки на макушке». Может даже показаться, что это сборник загадок или веселых стишков. Собственно, стихи в этой книге вы действительно найдете, но вряд ли они покажутся вам веселыми, ведь книга посвящена безопасности детей: в ней вы найдете действенные советы, как минимизировать ребенку риск потеряться и что делать, если все же где-то в толпе вы и ваш ребенок потеряли друг друга.

Итак, знакомьтесь: перед нами самая обычная семья, которая состоит из мамы, папы, а также брата и сестры Саши и Сони. Вместе с этой семьей мы проведем самый обычный день в городе. Сегодня мама, папа и дети собираются в парк. Перед выходом мама фотографирует Сашу и Соню. Рядом в специальной рамочке размещен важный совет: всегда фотографируйте детей перед выходом их дома, тогда в случае чего вам будет проще отыскать ребенка, показывая его фото прохожим. Также авторы советуют проверить наличие у детей телефона и уровень его заряда во избежание неприятностей.

Обращаю ваше внимание на то, что все советы в книге не придуманы: их дает представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Этот отряд давно зарекомендовал себя серьезнейшей организацией, специализирующейся на поиске пропавших детей. Все советы в книге основываются на многолетнем опыте работы и, без сомнения, помогут в сложных ситуациях.

То есть с одной стороны в книге есть написанная в стихах история о семье и проблемах, с которыми ее члены сталкивается на прогулке, с другой – перед нами сборник важных и нужных советов (советы выделены в специальных рамочках с пометкой ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ). Авторы стараются обратить внимание родителей на многие моменты. Например, на то, чтобы на одежде детей была термонаклейка с адресом и телефоном, чтобы родители проводили с детьми профилактические беседы по поводу их поведения в лифте, с незнакомыми людьми, на улице, у воды и т.д. Интересный совет – придумать специальный пароль, который бы знали бы только вы и ваш ребенок: в случае, если ребенку кто-то скажет, что его «зовет мама», малыш может потребовать назвать пароль и таким образом сразу поймет, зовет ли его мама или какой-то мошенник. Разбирается также ситуация, когда родители вышли из автобуса, а ребенок случайно поехал дальше (или ребенок вышел, а родители уехали). В таком случае ребенку нужно выйти на следующей остановке и ждать там своих родителей. Как видите, авторы собрали под обложкой самые разные ситуации и пути их решения.

В жизни немало опасностей есть,
Все их, пожалуй, и не перечесть,
Но без труда одолеешь ты их,
Несколько правил запомнив простых.
Правила эти очень важны!
Правила дети помнить должны!
Книгу внимательно с мамой прочти:
Как и когда себя надо вести,
Чтобы в опасности не растеряться,
С книгою вместе легко разобраться!

Также в начале книги можно найти контактные данные отряда «Лиза Алерт» в соцсетях и телефон горячей линии. А в самом конце находится еще одна памятка для родителей «Что делать, если потеряться ребенок?» и «Что делать, если вами найден потерявшийся ребенок?». Также предлагается список вопросов, которые необходимо обсудить со своими детьми.

Твердая обложка, мелованная бумага, цветные иллюстрации Екатерины Елисеевой. Рекомендую для чтения 3+. Эта книга необходима каждой семье, в которой растут маленькие дети!

"Букландия"