AVS

29 января 2020 г. 15:02

5 Великолепно, тонко и глубоко

Он и Она. Поженились полтора года назад, растет сын. Он понимает, что не может больше жить с Ней и готовится к серьезному разговору о разводе.

Банальная семейная ситуация. Но Боже, как превосходно написано, как тонко психологично, как пронзительно и как глубоко! Сколь много в этом крохотном рассказе!

Она любит, делает все ради Него, даже жертвует своими интересами, но молчит. Он утонул в бытовой рутине и начал испытывать к Ней раздражение, злость, почти ненависть и тоже молчит.

У этой ситуации, как мне кажется, три выхода: либо откровенный разговор и примирение, либо развод, либо будущая диктатура в семье - и вот это уже страшно... Не буду вам говорить, как разрешится проблема в рассказе, но точно не совсем так, как вы предполагаете - ведь рассказ самую капельку фантастический. (Спойлер) Кстати, финал мне не кажется однозначно положительным, они ведь так и не поговорили... Или все еще впереди?.. Хотелось бы верить. (конец спойлера)

Проблема, обозначенная автором, элементарна, но ужасна в своей обыденности: сколько семей рушится только потому, что люди МОЛЧАТ и не пытаются не то что понять - УЗНАТЬ о чувствах друг друга...

Кир Булычёв весьма разнообразен. Иногда он кажется мне простоват, но есть в его творчестве истинные жемчужины стиля, выразительного слога и глубины. Этот рассказ именно такой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!