29 января 2020 г. 17:19

Анотация обещает нам остросюжетную повесть. Поначалу она такой и казалось. Завязка происходит прямо на первых страницах — похищение, стрельба, расследование, масса событий. Но через пару десятков страниц все затухает. Динамики нет, одна мышиная возня. Допускаю мысль, что я просто перечитала детских детективов, или у меня в принципе нечитоз, но. Начало было действительно увлекательным. Однако слишком быстро была раскрыта большая часть интриги.

Хотя язык хороший, качественное такое повествование. Сразу видно, что автор привык писать не для детей, а для взрослых. Лучше бы для них и писал. Все-таки, как по мне, в детской литературе излишни трупы, огнестрельные ранения, люди, взорванные ручными гранатами и прочие прелести взрослой литературы. Я за что детские детективы люблю? За отсутствие крови. А здесь что? И кровь рекой льется и интриги нет. Только и остается, что качественно написанный, логически продуманный, ничем не цепляющий текст.

Действие происходит в Риме. Похищен продавец школьных завтраков прямо с порога школы посреди бела дня. Кому нужен нищий старик? За дело берется комиссар полиции вечного города, американский частный детектив и старшеклассники в лице дочери комиссара и ее друзей. Кто же проявит больше смекалки в этом деле? Кто спасет старика и обезвредит банду преступников? Звучит интригующе.

Развязка оказалась неожиданной, но настолько притянутой за уши, что кроме скептической гримасы не вызвала ровным счетом ничего. Конечно, закоренелый злодей вдруг стал сентиментальным добряком. Пленника удерживали настолько под носом у всех, что надо было сильно постараться, чтобы не заметить, что происходит. Полиция ничего не понимает и только дочь комиссара на коне. Умная, храбрая, находчивая, ну просто спортсменка, комсомолка и просто красавица. Связывается с одними плохими парнями и помогает им против других плохих парней. о_О
Мой вердикт: заслужено забытая подростковая литература.