29 января 2020 г. 18:38

Не исторический роман , а фэнтези получилось на фоне исторических событий Англии, а в частности в период войн Алой и Белой Розы.
Любопытно конечно читать как представители другой расы смотрят на все эти события, на жизнь европейцев, их уклад, их религию. Да, в чем то я согласна- наука пришла в Европу с Азии, гигиена опять оттуда, религия… ну я как рассказчик Али не нашим ни вашим, для меня она вся опиум для народа. Кстати вот с тем, что гашиш и что-то подобное лучше чем алкоголь- спорный вопрос. Но как же прославляют восточные гости в книге этот гашиш и как не любят алкоголь.
Да, из книги можно почерпнут сведения и об Англии и об Европе и об Азии того времени.
Но.. Весь рассказ ведется как бы от трех путешественников, и они здесь в этой истории очень помогли Йоркам, а потом видимо и Тюдорам взойти на трон- вот такой поворот у этой истории.
Рассказ от Али мне очень понравился, больше всех, да и сам он самый адекватный - он уже поживший и много повидавший человек и его суждения о мире были очен интересны. Но вот рассказ от Умы это что-то - со всеми то она переспала, все то она умеет и знает в этой области. Ну и понятно как все описывает- со знанием своего дела. Многовато было эротики.
Ну и третий рассказчик князь Хорихара тоже хорош- постоянно шлет отчеты считайте донесения о всем что видит -- его деньги конечно пригодились в этом путешествии.
Вроде бы интересна, язык у автора подвешен хорошо, слагает все складно, но что-то мне не совсем понравилось. Все таки или история или фантазия- как то вместе это странно.