kupreeva74

Любитель Лайвлиба

29 января 2020 г. 22:00

Такой роман мог написать только тот, кто всем сердцем, тихо и скорбя, любит Россию и оплакивает её героев. Начнём с того, что я далека от морской военной тематики. Для меня прочитать об оснастке крейсеров и обсудить их преимущества и недостатки перед противником равносильно изучению иностранного языка. Но я знала, что книга о героях моей страны, поэтому терпеливо продиралась сквозь термины, попутно спрашивая что-то в Википедии, что-то у знакомых. И писатель не бросил меня одну на "Богатыре" или "Рюрике" - рядом с главным героем Сергеем Панафидиным, истинным моряком, которому не чужды любовь к музыке и Вие Парчевской (на мой взгляд, пустая девица - что он в ней нашёл?), я через его судьбу воспринимала судьбу кораблей, переживала за якутского священника Алексея и тихонько посмеивалась над англичанами, которые считали, что они изучили русских.
Это художественная сторона романа, и она создана не просто так. В книге есть и документально-политическая основа, именно на ней держится весь роман. В. Пикуль именно это хотел донести до читателей: причины войны с Японией, участие в этом Англии, обращение с пленными в Японии и в России, когда эти пленные бежали домой и ещё один важный фактор, перевешивающий почти все остальные вкупе - вооружение японцев и русских.
Стиль В. Пикуля для меня немного суховат, чем представляет трудность. Я долго привыкаю к фактам-фактам-фактам-событиям, но неизменно всегда книги этого писателя вызывают мой интерес и желание сказать спасибо за историю моей страны. Чувствуется, что не один день потрачен писателем для ознакомления с конкретным историческим событием, чтобы ознакомить потом с этим читателей. А за Панафидиным и Житецким стоят реальные люди - когда герои, когда не совсем герои, но они - наше прошлое, которым мы можем гордиться.

G-L , спасибо за хорошую книгу в Новогоднем Флешмобе!