30 января 2020 г. 22:36

4 "Десять негритят" с элементами мистики

Завязка очень похожа на классический сюжет Агаты Кристи: восемь человек по совершенно невинному поводу приезжают в уединенную усадьбу "Сердце зимы", расположенную посреди заснеженных лесов. Они готовятся к проведению ритуала, призванного помочь пригласившему их хозяину выздороветь.
Сначала всё идет тихо-мирно, но очень быстро события принимают неожиданный и пугающий оборот. Выбраться из усадьбы оказывается невозможно, и с каждым днем участников ритуала становится всё меньше и меньше.
Пытаясь выяснить, что происходит, они вынуждены рассказать друг другу о том, что же их связывает с хозяином усадьбы. Так читатель узнает их истории, оказывающиеся довольно интересными и, увы, не самыми веселыми. Потом оказывается, что происходящее связано и с некой темной потусторонней сущностью, природу которой герои должны выяснить, чтобы выжить.

В центре повествования девушка Риса, к которой проявляют внимание сразу двое из приехавших в усадьбу мужчин. Ей по-своему нравится каждый, но она считает, что, учитывая все происходящие события, время для романтики неподходящее.
Однако выбрать ей всё-таки придется, поскольку окажется, что от её выбора зависит слишком многое...

История очень захватывающая. На мой взгляд, автору превосходно удалось сохранить интригу до самого момента развязки. Даже удивительно, что, судя по всему, это первое произведение автора. Во всяком случае, других её книг я не нашла.