30 января 2020 г. 22:58

5 Медицина и еврейское воспитание

На дворе начало XI века. Семья Роба Коула при определенных обстоятельствах распадается и Роб Коул, оставшись один в семье, раздав своих братьев и сестер другим людям был вынужден покинуть свой дом и отправиться в путешествие вместе с цирюльником-хирургом. В описываемое время было два вида врачей, который сильно отличались друг от друга. Первые — цирюльники-хирурги не имели никакого медицинского образования, занимались флеботомией, особо не заморачиваясь причиной болезни человека. Вторые же — лекари, те уже имели медицинское образование и умели проводить более сложные операции, например, удаление катаракты. В то время про хоть какую-то анестезию говорить не приходилось, разве что напоить человека до беспамятства, однако такие сложные операции уже проводились.
Роб Коул, прожив со своим ставленником достаточно долгое время, чтобы обучиться хоть каким-то основам медицины, обнаруживает у себя способность предчувствовать смерть человека, некая суперспособность для врача. Роб понимает, что ему недостаточно того, что они делают с цирюльником и отправляется обучаться в Персию, к самому известному на тот момент целителю, Авиценне.
Вся книга сопровождается потрясающими описаниями разных стран, которые посетил Роб Коул, хотя, как известно до нас мало чего дошло с этого периода времени. Учитывая, что Ной Гордон при написании книги пользовался исключительно библиотечными данными и не мог посетить ни одна описываемую страну, книга вышла ошеломительной. Фантазия Ноя Гордона на высоте.

Более подробно, о самом авторе, медицине, еврейском воспитании и роли книги в истории Германии читайте тут .