31 января 2020 г. 20:21

5 Правдивая и лучшая из мемуарных военных книг

Ценная и поучительная книга.

Гейнц Гудериан – фашистский танковый генерал Рейха. Военный преступник, ответственный за ведение войны и, как и другие – за уничтожение миллионов советских людей, разрушение более 1700 городов, за многие беды и несчастья нашего народа. Он враг нашего народа.
В личном плане, это просвещенный человек, знающий иностранные языки, аскет по природе, отличавшийся от многих наших командующих с двухклассным образованием своим кругозором и образом мыслей.
Г. Гудериан участник I и II мировых войн. Практически прошел все командные должности Вермахта, удостоен всех высших наград Рейха в т.ч. Железный крест II и I степени, рыцарскими крестами с дубовыми листьями и мечами, с бриллиантами, Великий крест и др. За свою верную службу всегда был окружен признанием, почестями и продвижением по службе – генерал-полковник, командующий II танковой Армией. В конце Войны – главный инспектор БТ войсками и начальник Генерального Штаба Вермахта.

Писать свои "Откровения" начал после войны. Военные обобщения написал находясь в американском плену. Гейнца Гудериана отличают от других мемуаристов, в т.ч. и наших, такие положительные качества как: личное трудолюбие, усердие, ясность мысли, отточенность и законченность фраз, доступность изложения военного материала.
Его отличают искренность, правдивость и лаконичность своих суждений и широкая масштабность видения, точная привязка к местности по времени и цели не дают основания сомневаться в прошедших событиях.
Как теоретик и практик использования танков в бою, его работы представляют известный интерес у военного читателя и могут считаться основополагающими теории развития и боевого применения БТ войск.
Заслуживает внимания то, что результаты достигались большей частью умением, а не за счет численного превосходства. Постоянный анализ событий, четкая организация взаимодействия и управления и связь давали свой результат.
Ежедневно в организационных поездках Гудериан "наматывал" по фронту по 140-160 км. Он детально знал кадры и складывающуюся обстановку.
И всё же деятельность его преступна, он ответственен за разрушения, совершенные 2-й танковой Армией.\
Апогей его разрушительной преступной деятельности по всем параметрам впечатляет. Его экстремум функции, как командующего, приходится на июль, август, сентябрь м-цы 1940 г., когда солдаты танковой группы "Н" уничтожали все на левобережной части реки Днепр, на территории многострадальной Украины.
Я видел его солдат и соладт Эрв.Кпейста, в тот период в районе Ромны-Лохвица и знаю не понаслышке, не по написанному в книгах, что это была за Война и как это было в жизни.
Н действительно, тогда не надо было быть просвещенным человеком с академическим образованием потому, что в той ситуации только мат, палка, мордобой, угроза расстрела и кулак могли решать вопросы тактического боя. Никто не хотел умирать - страх и сила были в основе общей идеи победы нашего строя.
В послевоенные годы мемуары "Битых генералов" не часто встречались в нашей печати и то не на нашем языке. Они подменялись мемуарами наших полководцев "Воспоминания и размышления", "Так начиналась война", "Так мы шли к Победе", "На юго-западном фронте" и мн.других написанных не лично своим трудом, не сердцем, а групповым методомпо разделам и всегда в выгодном свете для автора, с главной задачей пропаганды сов.патриотизма и глубокой убежденности.

Гейнц Гудериан оставшийся в живых после войны, правдиво и осмысленно написал о пережитых событиях со своей точки зрения и несмотря на то, что трудно отделить его непричастность к злодеяниям солдат-танкистов 2-ой Армии и снять с него ответственность за их действия, он смог достоверно представить трагедию Красной Армии в начальный период Войны, плен и гибель многих миллионов наших людей.

Отдавая должное теоретическим аспектам деятельности Гудериана в послевоенное время, необходимо отметить высокую эрудицию в качественном исполнении Боевых документов. В издании более 35 карт, схем, таблиц и графиков относящихся в его активному периоду. С точки зрения военной топографии и картографической службы все они выполнены

безукоризненно грамотно и полностью отражают складывающуюся обстановку с точки зрения видения командующего. Шрифты, подписи, усл.обозначения, геометрические свойства поражают своей педантичностью и точностью. Все схемы масштабны, сориентированы, детальны с полным отражением деятельности и кадровой привязки.
На них удачно показаны элементы местности, водные рубежи, реки, местные преграды. В общем, картографическая служба более 60 лет тому назад была на высоте, в зените.

Гейнц Гудериан о своих провалах и неудачах естественно замалчивает также, как и наши прославленные полководцы. Свои недостатки и промахи обходит.
Закат его бурной деятельности наступил уже в 1941 году после "Киевских котлов". Безусловными его провалами стали наступление на Москву, г.Тула и Курск.
Генерал-фельдмаршала так он и не получил, хотя должность Начальника Ген.Штаба вермахта и соответствовала этому.

Книга Гейнца Гудериана является правдивой и лучшей из мемуарных военных книг, ценная и поучительная для руководящего состава современной Армии!
"Откровения" впечатляют.

(Полковник Д.М. Ларионов, август 2007 г.)