Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

31 января 2020 г. 21:30

Небольшая книжка, длиною в одну ночь и целую жизнь, которая могла сложиться иначе. Или же могла и не сложиться. Но хотя бы стоило попробовать, чтоб убедиться в том или другом.

У героев уже случилась и свадьба, и венчание, впереди первая брачная ночь. Да, вы не ослышались, именно первая брачная ночь. Правда, то, что это происходит в 60-е, не объясняет этот казус, как мы знаем, и тогда уже многие относились к добрачному сексу весьма положительно. Дело в самой этой парочке, пришедшей к этому мигу - она с перевернутым отношением, он тоже не очень-то владеющий ситуацией. Так долго шли к этому, с порой противоречивые чувствами, так боялись и жаждали, но так мало были готовы, и вот час икс и все рушится. А тут еще эмоции, порой - неконтролируемые.

Не уверена, что перед собой мы видим фригидную девицу и рохлю в мужском обличье. Предпосылки, конечно, были, чтоб так думать, но ах, следя за их ключевой беседой, так и хочется, чтоб он притормозил, а она не говорила бы этих слов, или чтоб она подумала, прежде чем говорить, а он... ну например, сказал бы: "милая, давай, мы сделаем паузу и не будем сейчас все решать". Но... верх берет у одного инфантилизм, у другого элементарное непонимание. Собственно, непонимание здесь с двух сторон. Непонимание, нежелание понимать и катастрофическая неготовность. А ведь могло стать и началом настоящего узнавания друг друга.

Но к этой ночи открытий мы всерьез побудем и одним, и другим. Вспомним, с чего все начиналось. Побудем и подростками, и детьми. Побудем все более взрослеющим человеком, тем, кто все больше и больше возвращается к той ночи, все больше сознает свои промахи. И все это без надрыва, без корябанья раны гвоздем. Только вот замечаешь, что вся история достаточно детальна, причем акцент делается на тех самых деталях, про которые, впрочем, думается поначалу, что они не важные.

Но дьявол, как известно, кроется в деталях.

В игре "Бесконечное приключение"