11 ноября 2011 г. 15:13

Нельзя залезть в чужие мозги. Нельзя понять, какими разными путями и куда идёт счастье; нельзя отличить крик удовольствия от крика боли.

Иби Каслик эти свои строки опровергает - описывает внутренний мир двух девушек максимально достоверно.
В книге освещаются многие темы: от, очевидно, анорексии до острого социального неравенства. Главной всё-таки, наверное, является кризис личности - когда под влиянием рутины, неприятных воспоминаний человек теряет равновесие. Дальше - как повезёт. Да, книги об анорексии не влияют на собственное отношение к этой проблеме - у нас ведь как, пока на себе не испытаешь, ничьего совета не послушаешь.
Интересна тема противоречия физической оболочки (как по крайней мере в переводе часто называет свое тело Жизель) и духовного содержания. Жизель и Холли постоянно соперничают, но на разных фронтах: старшая сестра Жизель, та самая девушка, заболевшая анорексией, имеет способности к науке, а младшая, Холли, очень развита физически, почти лучшая в нескольких видах спорта. Каждая радуется за другую, но втайне и завидует её.
Книга показывает в основном отношения в семье. Все несчастны из-за потери отца, но Жизель особенно - она не понимает, почему отец её совсем не любил, ей жаль, что он умер, а она так и не успела выяснить причину его неприязни, доказать ему, что он неправ.
Очень много проблем поднимает Иби Каслик, очень много даёт поводов для размышления. Пишет образно, красиво.
Повествование идёт попеременно то от лица Жизель, то - от Холли. Внутренний мир, переживания обеих, даже что-то похожее на такие отрывочные мысли передано невероятно точно. Прерывающие рассказ воспоминания, ассоциации... Ведь в наших головах всё так и происходит.
Книга не оставляет после себя неприятного ощущения. После неё хочется жить.

А что вы имеете ввиду под социальным неравенством, какие моменты в книге его описывают?

Помните, наверное, когда Жизель сбежала из больницы в самом конце, она покупала кепку возле кафе у наркомана-трансвестита-нищего. Он еще перепутал её с кем-то, потом понял, что обознался, и всё-таки из жалости подарил ей одеяло. Образный очень этот момент.

Ну, я не вижу здесь социального неравенства, и тем более проблемы социального неравенства.
Спасибо за пояснение.)

У каждого своё мнение)