LiberaLi

1 февраля 2020 г. 19:32

Любителям ботаники и зоологии. Любителям животных, "гринписовцам" читать не рекомендуется.
В книге два взаимосвязанных произведения, которые можно было бы соединить в одно. По сюжету два брата-немца и индус отправляются в Гималаи на поиски редких растений. Там они попадают в плен, подготовленный им природой: в погоне за бараном путешественники оказываются в природном котле с высокими стенами. Оттуда нет выхода по земле (так как мост позади обвалился), но можно попробовать перелезть через скалы. К счастью, внутри полно воды, животных, рыбы. Но вернуться домой - главная задача героев книги.
Довольно интересные приключения, перемешивающиеся обильно рассказами о растениях и животных. Автор рассказывает нам, как из подручных природных материалов изготовить веревку, нитки, ткань и даже бумагу!
Вот только мне совсем не нравится в подобных произведениях об охотниках, что практически на каждой странице гибнет какое-нибудь животное или птица. При этом герои очень счастливы гибели живых существ, неважно, придется ли их им скушать. Там логово медведя! Надо обязательно его оттуда выгнать! Ведь нам понадобится медвежий жир! (Бедненький мишка и все остальные.) Эх, зря мы убили корову, не подумали. Какой красивенький олень! Надо его убить! И все в таком же духе. При этом некоторые убийства животных выполнены в изощренной форме, с издевательством и смехом. Не люблю, когда в книгах убивают животных, пусть даже ради пропитания человека.