Ingris

4 февраля 2020 г. 15:46

4.5 Ночная стража в силе

Цикл о Страже - интригующий, непредсказуемый, ироничный, то и дело жесткий, поднимающий важные темы, он про тех, кто делает мир чуть лучше, про сильных духом Героев не без упрека, про их замечательное взаимопонимание, благодаря которому делается трудное дело, и каждый раз - с логичным хэппи-эндом.

С пародии и ерничества Пратчетт перешел на более серьезный тон - нет, юмора по прежнему в достатке, но он другого рода, что мне импонирует больше: ирония, социально-философские аллюзии, сатира... Сильна детективная, расследовательская составляющая, причем сюжетная линия про големов переходит чуть ли не в притчу, тут на высоте все персонажи - начиная с Ваймса и кончая королем-големом. Не обошлось без заговора, на этот раз аристократии, тут уж сатира во весь рост, учитывая как тут замешан Шнобби - и ведь проявляет себя достоверно-выпукло со всех сторон характера, паршивец. Сильна и философская часть, крутящаяся вокруг вопроса ИИ - что считать жизнью, разумом, личностью, свободой воли? Почти отлично - ну, потому, что потом была "Ночная стража", а она еще лучше :)