vaikas

14 ноября 2011 г. 11:21

Дочитала «Отличное тело» (почти прочитала). Книга лично мне просто интересна – я не испытываю недовольства своей внешностью, но тем, у кого есть на эту тему какие-то сомнения и комплексы – хайли рекоммендед в качестве поддержки и опоры в борьбе с современными Вандербильдихами.
Неожиданным откровением стала глава, посвященная Хелен Герли Браун, главному редактору «Космо». Эта женщина рулит журналом с 1965 года и сделала его таким, каким мы его знаем. Роскошные девушки на обложке журнала появились с её лёгкой руки, и появляются там по сей день.
В откровенном разговоре с Ив Энцлер (автором книги), Хелен признаётся, что до сих пор (на момент написания книги ей 80 лет) делает подтяжки, приседает сто раз в день (она приседает даже на рабочем месте), и старается усовершенствовать себя. Молодец? Молодец. Но счастья ей это не прибавляет. «Мой муж — мачо, и всегда был таким. Невероятно, но он считает меня красавицей, хотя, конечно, это не считается, ведь он меня любит.» - заявляет она. Представляете? Муж любит её, а она не принимает его похвалы в расчет. А ради кого тогда стараться выглядеть на все 100, если не ради любимого мужа (и себя, конечно же – но о себе Хелен, вроде бы, думает в последнюю очередь).
Оказывается, в детстве мать твердила ей, что она некарсивая. «Мама меня никогда не видела. Вместо меня она видела угри. Она дважды в неделю водила меня к врачу на протяжении пяти лет.»
Мать умерла 20 лет назад, а Хелен по-прежнему пытается что-то ей доказать. Невесёлое, наверное, существование – быть главным редактором журнала о красоте и не ощущать себя красивой. Но Хелен даже видит в этом некоторый смысл: «Я смирилась с этим ужасным состоянием. Оно дисциплинирует и ведет к успеху.»
И тут, как говорится, меня накрыло. Космо – главный рупор красоты для женщин всего мира. Хелен Герли Браун – человек, сделавший его таковым. Хелен старается быть красивой ради своей матери (и учит тому же самому своих читательниц). То есть, девушки, следующие советам «Космо», стараются ради давно умершей женщины? Круто!

вы простите, но странная рецензия. мне почему-то из ваших слов показалось, что она не слушает похвалы своего мужа не потому что не принимает их в расчет, а потому что знает, что он любит и потому не объективен. может быть, я не правильно поняла?
ну а про журнал... знаете, чего только не делают люди ради коммерции. далеко не факт, что она делает этот журнал, чтобы научить девушек быть красивыми. просто бизнес.

и вот это

Космо – главный рупор красоты для женщин всего мира.

меня тоже немного удивило.

Бррр... Вы меня запутали. "Муж любит её, а она не принимает его похвалы в расчет". Два раздельных действия: муж любит, а она не принимает его похвалы. Мне кажется, это глупо. Любовь - слепа - штамп.

А про Космо не удивляйтесь. Я знаю мало журналов о моде. Этот знаю даже я.

А мнение может от того странно, что и от книги осталось странное впечатление. Больная тема - индустрия красоты. Красота - она внутри. Любая погоня за ней - бегство от нее.